Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Булхорн: освежение взгляда на пластику в…

Булхорн: освежение взгляда на пластику верхней губы

В мире эстетической хирургии постоянно разрабатываются новые методики и технологии, предоставляющие пациентам возможность изменять и улучшать свой внешний вид. Одной...

Подробнее

Грудное вскармливание должно длиться как минимум до 12 месяцевИсследователи обнаружили, что чем дольше мать кормит грудью своего малыша, тем умнее станет ее ребенок в дальнейшей жизни. Исследование доказало, что грудное вскармливание в младенчестве приводит к улучшению когнитивного развития в более позднем возрасте, но это зависит от того, как долго ребенок находится на грудном вскармливании.

Исследователи из Детской больницы Бостона утверждают, что грудное молоко может увеличить не только объем детского мозга, но и его способности благодаря содержанию докозагексаеновой кислоты (DHA), которая отвечает за когнитивное развитие. Потребление рыбы матерью в период лактации является хорошим источником DHA. Питательные вещества в грудном молоке, такие как н-3 жирные кислоты DHA, приносят огромную пользу развивающемуся мозгу. Тем не менее, определяющим фактором содержания грудным молоком DHA является диета матери, а рыба - богатый источником DHA. 

Для определения взаимосвязи между грудным вскармливанием и когнитивными способностями ребенка ученые провели испытания 1312 матерей и их детей. Акцент делался на продолжительность грудного вскармливания и умственное развитие ребенка в возрасте от 3 до 7 лет. Авторы рекомендуют грудное вскармливание как минимум до 12 месяцев, и, конечно, оно не заменимо в первые 6 месяцев. Дети были разделены на три группы: те, которые были только на грудном вскармливании, на смешанном питании или на искусственном. Для 1224 участников в возрасте 3 лет, средняя продолжительность грудного вскармливания, в том числе смешанного питания, составила 6,4 месяцев. Средняя продолжительность грудного вскармливания была только 2,4 месяца. Потребление рыбы матерями в период лактации также было проанализировано.

Как показало исследование, продолжительность грудного вскармливания связана с высокими результатами тестирования и более высоким уровнем интеллекта детей в возрасте 3 лет. Дети, чьи матери употребляли много рыбы в период лактации (больше 2 порций в неделю), имели самые лучшие результаты умственного развития.