Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Как выполняется лазерная редукция аденои…

Как выполняется лазерная редукция аденоидов у детей?

Лазерная редукция аденоидов — современный, высокоэффективный метод лечения гипертрофированной (разросшейся) глоточной миндалины. В отличие от традиционного хирургического вмешательства способ считается...

Подробнее

Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Научно-исследовательская группа во главе с исследователями из Центра по контролю и профилактике заболеваний, разработала новый вагинальный гель, который может защитить женщину от ВИЧ, даже если она применила его через несколько часов после секса. В прошлом ученые разработали бактерицидные гели, которые могут убить или нейтрализовать вирусы и бактерии благодаря содержанию антиретровирусных препаратов для защиты от ВИЧ.

Но недавно исследователи предположили, что эти бактерицидные гели содержат ингибиторы обратной транскриптазы - антиретровирусные препараты, которые блокируют ранние процессы, связанные с ВИЧ-инфекцией. Это означает, что такие гели должны быть нанесены до контакта, но гель обычно очень мешает при половом акте. 

Таким образом, исследователи решили создать гель микробицидов, содержащий ингибиторы интегразы - антиретровирусные препараты, которые блокируют процессы после заражения ВИЧ - то есть гель может применяться после полового акта. Автор исследования Валид Генайне из Департамента по борьбе и профилактике ВИЧ сказал: «Новый вагинальный гель может защитить от ВИЧ даже через несколько часов после секса, остановив ДНК вируса от входа в ДНК клеток человека - процесс, который обычно происходит через 6 часов после заражения. Гель содержит 1%-ный раствор антиретровирусного препарата ралтегравир (Isentress). Ралтегравир блокирует этот процесс и, в свою очередь, останавливает ВИЧ на его пути. Все необходимые исследования были проведены на самках обезьян и подтвердили эффективность препарата.