Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Булхорн: освежение взгляда на пластику в…

Булхорн: освежение взгляда на пластику верхней губы

В мире эстетической хирургии постоянно разрабатываются новые методики и технологии, предоставляющие пациентам возможность изменять и улучшать свой внешний вид. Одной...

Подробнее

Экзема является одним из наиболее распространенных заболеваний кожи, которым страдает до 30% людей в США. Симптомы включают в себя сухой, кожный зуд и сыпь. Но согласно новому исследованию, в экземе не все так плохо; она может снизить риск рака кожи. В исследовании, опубликованном на сайте портала РИА «Мед-Информс», исследователи из Королевского колледжа в Лондоне в Великобритании говорят, что экзема, также известная как атопический дерматит, активирует иммунный ответ, который уничтожает потенциально раковые клетки с поверхности кожи, предотвращая образование опухоли.

По данным исследовательской группы, в том числе профессора Фионы Ватт из Центра стволовых клеток и регенеративной медицины в Королевском колледже, предыдущие исследования показали, что экзема может снизить риск развития рака кожи. Тем не менее, они отмечают, что эта ассоциация доказала сложность подтверждения в исследованиях на людях, так как лекарства для лечения экземы могут влиять на риск рака. Кроме того, симптомы состояния различаются по степени тяжести в каждого человека. 

Для их исследования команда генной инженерии изучила мышей с дефектами кожи, которые обычно встречаются у людей с экземой. Они удалили структурные белки с наружных слоев их кожи, создавая неправильный барьер кожи. Затем исследователи протестировали два канцерогенных химических вещества в генной инженерии мышей, а также у нормальных мышей. Они обнаружили, что количество доброкачественных опухолей у мышей снизилось в шесть раз, чем это же количество у нормальных мышей. Дальнейшее исследование показало, что хотя обе группы мышей имели равную восприимчивость к мутациям, вызванным химикатами, «дефектные» мыши показали повышенную воспалительную реакцию, в результате которой потенциально раковые клетки удаляются из кожи. 

Комментируя результаты исследования, профессор Ватт говорит в интервью с журналистами портала РИА «Мед-Информс»: «Мы в восторге от наших выводов, поскольку они установили четкую связь между подверженностью раку и аллергическими состояниями кожи в нашей экспериментальной модели. Они также поддерживают мнение, что изменение иммунной системы организма является важной стратегией в лечении рака. Я надеюсь, что наше исследование дает некоторое небольшое утешение страдающим экземой - что это неудобное состояние кожи фактически может быть полезным в некоторых случаях».