Булхорн: освежение взгляда на пластику в…

Булхорн: освежение взгляда на пластику верхней губы

В мире эстетической хирургии постоянно разрабатываются новые методики и технологии, предоставляющие пациентам возможность изменять и улучшать свой внешний вид. Одной...

Подробнее

Как выполняется лазерная редукция аденои…

Как выполняется лазерная редукция аденоидов у детей?

Лазерная редукция аденоидов — современный, высокоэффективный метод лечения гипертрофированной (разросшейся) глоточной миндалины. В отличие от традиционного хирургического вмешательства способ считается...

Подробнее

Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Чан Ким - исследовательКлетки из собственной крови человека могут быть преобразованы для лечении аутоиммунных заболеваний, таких как ревматоидный артрит и болезнь Крона. Такой вывод основан на открытии одного из исследователей Университета Пердью.

Чан Ким, профессор сравнительной патобиологии, изобрел способ преобразовывать Т-лимфоциты, белые кровяные клетки, что являются ключевыми игроками в иммунной системе организма. Метод использует «простые» Т-клетки (незрелые клетки), из которых все Т-клетки развиваются, и побуждает их стать подавляющими Т-клетками, которые блокируют развитие болезненного воспаления, связанного с аутоиммунными заболеваниями.

Простые Т-клетки могут быть взяты из крови пациента, обработаны, а затем возвращены обратно. Эти клетки, на самом деле, становятся тем типом клеток, которые уже присутствует в организме, где есть хороший баланс между воспалительными Т-клетками и подавляющими Т-клетками. Ученые просто склоняют чашу весов в пользу подавляющих Т-клеток, чтобы уменьшить воспаление.

Благодаря этому открытию у больного не будет токсичных побочных эффектов, связанных со многими препаратами, подавляющими иммунитет. Кроме того, клетки с собственным телом не отвергаются, а остаются в организме гораздо дольше. Вместо того, чтобы принимать таблетки каждый день, можно делать данную процедуру, например, каждые шесть месяцев.

Напомним, что аутоиммунные заболевания возникают тогда, когда иммунная система атакует собственные тела, вместо того, чтобы обезвредить инфекции, вирусы, бактерии и другие чужеродные клетки. Иммунная система посылает Т-клетки здоровых тканей и органов в те места, где присутствует воспаление и разрушение тканей.