Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Как выполняется лазерная редукция аденои…

Как выполняется лазерная редукция аденоидов у детей?

Лазерная редукция аденоидов — современный, высокоэффективный метод лечения гипертрофированной (разросшейся) глоточной миндалины. В отличие от традиционного хирургического вмешательства способ считается...

Подробнее

Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Исследователи уже давно утверждают о способности грудного молока стимулировать иммунную систему младенца. Теперь новое исследование во главе с исследователями из университета Джона Хопкинса является еще одним доказательством этого открытия, так как грудное молоко может защитить от тяжелой кишечной болезни, которая поражает недоношенных младенцев.

Д-р Дэвид Хекем, главный детский хирург из университета медицины Джонса Хопкинса в Балтиморе, штат Мэриленд, и коллеги обнаружили, что белок в животном и человеческом грудном молоке - называемый эпидермальный фактор роста (EGF) - предотвращает некротический энтероколит (НЭК) у недоношенных мышей.

НЭК является заболеванием, которое характеризуется воспалением и отмиранием кишечной ткани. Оно является наиболее распространенным среди недоношенных детей и является причиной смерти в 80% случаев. В настоящее время лечение НЭК у недоношенных детей включает в себя удаление мертвой ткани кишечника. В то время как эта стратегия может быть эффективной, доктор Хекем и коллеги отмечают, что после такой операции у детей часто повышается риск долгосрочных осложнений, таких как синдром короткой кишки.

Таким образом, исследователи говорят, что срочно требуется новые методы лечения НЭК, и они надеются, что их недавние находки смогут в этом помочь. Прошлые исследования д-ра Хекема и коллег показали, что кишечные повреждения в первую очередь обусловлены белком, называемым Толл-подобными рецепторами 4 (TLR4). TLR4 обычно регулирует то, как иммунная система реагирует на бактерии. В кишечнике недоношенного ребенка данный белок регулирует дифференцировку клеток и рост кишечника.

Исследователи объясняют, что в кишечник младенцев бактериями заселяются сразу после рождения, чтобы помочь им адаптироваться к новым условиям. Но в кишечнике недоношенных младенцев белок TLR4 выходит из под контроля, отрезая поступление кислорода к кишечнику и вызывая повреждение тканей.

В последнем исследовании команда подвергала незрелые клетки кишечника - некоторые из которых предварительно получали грудное молоко – воздействию бактерий, ответственных за выход из-под контроля белка TLR4. Они обнаружили, что белок TLR4 был снижен в предварительно обработанных клетках. Таким образом, грудное молоко снижает риск повреждения кишечника у недоношенных детей.