Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Булхорн: освежение взгляда на пластику в…

Булхорн: освежение взгляда на пластику верхней губы

В мире эстетической хирургии постоянно разрабатываются новые методики и технологии, предоставляющие пациентам возможность изменять и улучшать свой внешний вид. Одной...

Подробнее
Из-за гипертонии человеческий мозг быстрее стареет

Гипертоническая болезнь - одно из наиболее распространенных заболеваний в мире и самое распространенное среди заболеваний сердечно-сосудистой системы. Если раньше считалось, что гипертония поражает в основном людей старшего возраста, то сейчас отмечают "омоложение" болезни - врачи все чаще диагностируют ее у людей после тридцати лет.

И вот совсем недавно, ученые Калифорнийского Университета установили, что кроме всех негативных воздействий на организм, гипертоническая болезнь еще и способствует ускорению процесса старения мозга. Связано это с тем, что высокое кровяное давление нарушает функции головного мозга, даже незначительное повышение давления негативно сказывается на его работе.

В исследовании американских ученых принимали участие 600 добровольцев, основными методами изучения воздействия ГБ на человеческий мозг были замеры кровяного давления и МРТ. Так вот, была выявлена следующая закономерность - у людей с повышенным давлением состояние головного мозга значительно отличалось (в худшую сторону) от состояния у людей с нормальным давлением.

Что касается более конкретного воздействия повышенного давления на головной мозг, то ученые говорят о увеличении жесткости стенок артерий, по которым кровь поступает в голову. Вследствие этого затрудняется кровоснабжение, начинают отмирать нервные клетки и мозг быстрее стареет.