Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Как выполняется лазерная редукция аденои…

Как выполняется лазерная редукция аденоидов у детей?

Лазерная редукция аденоидов — современный, высокоэффективный метод лечения гипертрофированной (разросшейся) глоточной миндалины. В отличие от традиционного хирургического вмешательства способ считается...

Подробнее

Булхорн: освежение взгляда на пластику в…

Булхорн: освежение взгляда на пластику верхней губы

В мире эстетической хирургии постоянно разрабатываются новые методики и технологии, предоставляющие пациентам возможность изменять и улучшать свой внешний вид. Одной...

Подробнее

Рак молочной железыВ результате неожиданного открытия ученые связывают активацию стрессового гена в клетках иммунной системы с распространением рака молочной железы в другие части тела.

Исследователи говорят, что исследование предполагает, что этот ген, называемый ATF3, может быть ключевым связующим звеном между стрессом и раком, в том числе основной причиной смерти от рака. Именно этот ген способствует распространению раковых клеток и метастазов. Предыдущие исследования общественного здоровья показали, что стресс является фактором риска развития рака.

Исследователи уже знают, что ATF3 активизируется в ответ на стрессовые условия во всех типах клеток. В обычных обстоятельствах включение гена ATF3 может вызвать то, что нормальные и доброкачественные клетки «совершат самоубийство». Хотя по-прежнему неясно, как ATF3 способствует тому, что иммунные клетки действуют хаотично и дают раку вырваться из опухоли в другие части тела.

По мнению Тсонвина Хайя, профессора молекулярной и клеточной биохимии в университете штата Огайо и главного автора исследования, если ваше тело не помогает раковым клеткам, они не могут распространяться как далеко. Таким образом, остальная часть клеток в организме помогают раковым клеткам двигаться, чтобы открыть новые «территории» в отдаленных частях тела. И ключевым фактором здесь является стресс.

Исследования Хайя и его коллег были основаны на работе с почти 300 пациентками, больными на рак молочной железы. Они также проводили исследования на животных и обнаружили, что мыши, лишенные гена ATF3, имели менее обширные метастазы рака молочной железы в легких, чем нормальные мыши, у которых мог активироваться ген стресса ATF3.