Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Булхорн: освежение взгляда на пластику в…

Булхорн: освежение взгляда на пластику верхней губы

В мире эстетической хирургии постоянно разрабатываются новые методики и технологии, предоставляющие пациентам возможность изменять и улучшать свой внешний вид. Одной...

Подробнее

Еда будущегоЛиофилизация (сухая заморозка) использовалась человечеством на протяжении многих веков - коренные народы в Перу оставляли картофель на морозе, чтобы заморозить его, а затем с помощью интенсивного солнечного света высушивали замороженные овощи. Это оригинальный способ сохранения продуктов питания и многих вещей. Во время Второй мировой войны, сублимационной сушке подвергали биомедицинские продукты, такие как сыворотка, которую в противном случае нужно было хранить лишь в холодильнике. Но, в конце концов, консервирование приобрело большую популярность.

В чем же секрет процесса лиофилизации? После того, как вы заморозили продукт (в сухом льду или азоте), его необходимо нагреть в вакууме. В итоге вы получите хлопья, кубики или кусочки пористого, легкого материала. Тогда вы можете увлажнить его, используя холодную или горячую воду, в зависимости от типа конечного блюда и желаемой температуры. Одной из проблем является то, что такая еда никогда не будет иметь первоначального вкуса и текстуры.

Лиофилизация - это лишь один из способов того, как сохраняют пищу для астронавтов и космонавтов во время космических миссий. Они также едят пюре и концентрированные продукты из тюбиков, похожих на зубную пасту. Сегодня мы все еще используем много сублимированных продуктов таких, как растворимый кофе. Но они не могут заменить целые продукты. К сожалению, сублимированные продукты сильно поступаются вкусом оригинальной еде. Возможно, в будущем человечество будет вынуждено перейти лишь на такого рода еду.