Булхорн: освежение взгляда на пластику в…

Булхорн: освежение взгляда на пластику верхней губы

В мире эстетической хирургии постоянно разрабатываются новые методики и технологии, предоставляющие пациентам возможность изменять и улучшать свой внешний вид. Одной...

Подробнее

Как выполняется лазерная редукция аденои…

Как выполняется лазерная редукция аденоидов у детей?

Лазерная редукция аденоидов — современный, высокоэффективный метод лечения гипертрофированной (разросшейся) глоточной миндалины. В отличие от традиционного хирургического вмешательства способ считается...

Подробнее

Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Измерение соотношения талии и бедерХотя большинство из нас хотели бы найти простую формулу вычисления здорового веса, к сожалению таковой формулы не существует. На самом деле, этот показатель для каждого человека свой и зависит он от возраста, пола, телосложения, плотности костей, соотношения мышц и жира, общего состояния здоровья и роста.

На протяжении последних десятилетий широко использовался ИМТ (индекс массы тела) для вычисления нормального веса. Но данный показатель дает лишь приблизительные расчеты и имеет некоторые недостатками. 

Ваш здоровый вес индивидуален и может отличаться от веса ваших друзей и членов семьи, несмотря на то, что вы того же пола и роста. Неправильно сравнивать себя с окружающими людьми, потому что все разные. В таком случае, вы рискуете приобрести вес тела, который либо слишком мал для вас, либо – наоборот. Стоит отметить, что в разных странах мира свои показатели идеального веса. Так, например, здоровый вес в Великобритании и США немного выше, чем в Нидерландах и Голландии.

Индекс массы тела

ИМТ (индекс массы тела) и соотношение талии и бедер являются двумя способами оценки веса. При первом способе берется вес человека в килограммах (кг) делится на показатель роста в квадрате, например:
- вес 80 кг, рост 1.8 м.
- 3,24 - рост в квадрате
- 80 деленное на 3,24 = индекс массы тела = 24,69

В большей части мира, ИМТ классифицируется следующим образом:
до 18,5 –вес ниже идеального
18,5-24,999 – идеальный вес
25- 29,999 - избыточный вес
30 + - ожирение
40 + - сильное ожирение

Соотношение талии и бедер (СТБ)

Для измерения данного соотношения берется показатель на 3 см выше пупка и показатель в самой широкой точке бедер. Например, если у женщины окружность талии 70 см, а бедер – 100 см, то ее СТБ составляет 70:100=0,7.

СТБ для мужчин:
<0.9 - низкий риск сердечно-сосудистых заболеваний
0.9-0.99 - средний риск сердечно-сосудистых заболеваний
больше 1 – высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний

СТБ для женщин
<0.8 - низкий риск сердечно-сосудистых заболеваний
0.8-0.89 - средний риск сердечно-сосудистых заболеваний
больше 0,9 - высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний