Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Как выполняется лазерная редукция аденои…

Как выполняется лазерная редукция аденоидов у детей?

Лазерная редукция аденоидов — современный, высокоэффективный метод лечения гипертрофированной (разросшейся) глоточной миндалины. В отличие от традиционного хирургического вмешательства способ считается...

Подробнее

Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Кофеин нарушает сонУпотребление кофе может быть хорошим способом завершить ужин или воспрянуть духом в конце дня, но он вполне может нарушить ваш сон на несколько часов, по данным нового исследования, как сообщили исследователи на этой неделе. Это первое исследование, изучившее эффект доз кофеина в разное время перед ночным сном.

Ведущий автор исследователя Кристофер Дрейк, профессор психиатрии и поведенческих нейронаук Университета Уэйна в Детройте, говорит: «Большая чашка кофе по дороге домой с работы может привести к негативным последствиям для сна так же, как если бы вы употребляли кофеин ближе ко сну». Поэтому следует избегать кофеина после 5 вечера, если вы хотите нормально выспаться. Исследователи пригласили 12 здоровых человек и попросил их соблюдать расписание сна. Они дали каждому участнику таблетки, чтобы те принимали их каждый день в течение 4 дней. Одну таблетку необходимо было принято за 6 часов перед сном, вторую за 3 часа, а третью перед сном. Одна из трех таблеток содержала 400 мг кофеина (эквивалент двух или трех чашек кофе) , а две другие выглядели одинаково, но были абсолютно безвредными плацебо. В один из дней пациентам дали все три были таблетки плацебо.

Нарушение сна измеряли двумя способами: объективно посредством монитора сна в домашних условиях, и субъективно - из дневников участников. Результаты показали, что потребление кофеина за 3 и даже 6 часов до сна значительно нарушает сон - даже когда потребляется за 6 часов до сна. Данное исследование предоставляет объективные доказательства, подтверждающие, что общая рекомендация избегать кофеина во второй половине дня и ночью поможет укрепить сон.