Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Булхорн: освежение взгляда на пластику в…

Булхорн: освежение взгляда на пластику верхней губы

В мире эстетической хирургии постоянно разрабатываются новые методики и технологии, предоставляющие пациентам возможность изменять и улучшать свой внешний вид. Одной...

Подробнее

Курение связано с повышенным риском многочисленных проблем со здоровьем. Теперь, новые исследования считают, что молодые девушки-подростки, которые курят, могут повысить риск развития тяжелых хронических менструальных спазмов. Исследователи обнаружили, что женщины, которые начали курить в возрасте до 13 лет, более склонны испытывать хронические тяжелые менструальные спазмы, чем некурящие. Менструальные спазмы, называемые также периодическими болями, затрагивают около 91% женщин на протяжении всей их репродуктивной жизни. Из этих женщин до 29% испытывают серьезные менструальные спазмы. Самочувствие может быть изнурительным в некоторых случаях. 

По данным исследовательской группы, в том числе д-ра Хонг Джу из Университета Квинсленда в Австралии, последние исследования, изучающие связь между курением и тяжелыми менструальными спазмами дали неоднозначные результаты. Таким образом, доктор Ю. и его коллеги решили исследовать эту связь более подробно, глядя на то, как курение может влиять на риск менструальных спазмов с течением времени. Для их исследования, ученые проанализировали 9067 молодых женщин с 1996 года в возрасте 18-23 лет.

В конце 12-летнего мониторинга около 25% женщин сказали, что они испытывали менструальные боли каждый месяц. 29% женщин-курильщиков испытывали менструальные спазмы, по сравнению с 23% некурящих. Дополнительные результаты исследования показали, что женщины-курильщики, которые начали курить в возрасте до 13 лет, на 60% чаще испытывают хронические тяжелые менструальные спазмы - боль, которая длится дольше, чем 2 дня - по сравнению с женщинами, которые никогда не курили. Этот результат остался правдивым даже после учета других важных факторов, таких как вес и репродуктивная история.