Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Как выполняется лазерная редукция аденои…

Как выполняется лазерная редукция аденоидов у детей?

Лазерная редукция аденоидов — современный, высокоэффективный метод лечения гипертрофированной (разросшейся) глоточной миндалины. В отличие от традиционного хирургического вмешательства способ считается...

Подробнее

Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Ученым из Техасского университета медицинского отделения в Галвестоне удалось вырастить человеческие легкие в лабораторных условиях, с использованием компонентов из легких умерших детей. Специалисты стволовых клеток работают над выращиванием легочной ткани в течение нескольких лет, но легкие - сложный орган, который представляет больше проблем, чем регенерация ткани другого органа, например, кожи человека.

«С точки зрения различных типов клеток, легкие, вероятно, самый сложный из всех органов - клетки у входа очень сильно отличаются от тех, которе расположены глубоко в легки», сказал исследователь д-р Хоакин Коритэлла. Д-р Джоан Николс добавил: «Мы можем создать фиброзные легкие или эмфизематозные легкие, чтобы оценивать то, что происходит с клетками, а также то, насколько хорошо работают стволовые клетки или другая терапия. Мы увидим, что происходит при пневмонии, геморрагической лихорадке, туберкулезе или хантавирусе». 

Ученые взяли легкие от двух детей, которые умерли от травм (в результате ДТП), извлекли из органов основные белки в соединительной ткани. Используя эту ткань легких как «эшафот», они затем собрали клетки от других легких, которые применили для посева. Эта структура легких затем была помещена в камере, заполненной питательной жидкостью, которая, как описывает д-р Николс, «похожа на Kool-Aid». После 4 недель пребывания в этом растворе, команда извлекла готовые легкие, которые немного мягче и имеют менее плотную структуру.