Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Как выполняется лазерная редукция аденои…

Как выполняется лазерная редукция аденоидов у детей?

Лазерная редукция аденоидов — современный, высокоэффективный метод лечения гипертрофированной (разросшейся) глоточной миндалины. В отличие от традиционного хирургического вмешательства способ считается...

Подробнее

Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Лишение сна и старение повышают риск диабетаСтареющие мыши, лишенные сна, переживают клеточный стресс в поджелудочной железе. Исследователи из Университета Пенсильвании утверждают, что это нарушает гомеостаз глюкозы и связано с сахарным диабетом 2 типа. Недостаток сна уже давно ассоциируется с неблагоприятным воздействием на физиологию человека. Предыдущие исследования показали связь бессонницы с более высоким риском смерти, повышенным риском болезни Альцгеймера и другими хроническими заболеваниями. Но в то время как многочисленные исследования направлены на изучение последствий лишения сна на мозг, относительно немногие из них смотрели на влияние отказа от сна на периферические органы.

Команда из Перлманского Университета Медицины намеревалась исследовать молекулярные пути, через которые недостаток сна оказывает влияние на организм. Авторы исследования объясняют, что лишение сна делает реакцию клеток на молекулярный стимул более активной - в этом случае возникает развернутый ответ белка. Это процесс, при котором белки располагаются неправильно, либо деградируют. Неправильное сворачивание и слипание белка связано со многими заболеваниями, в том числе болезнями Альцгеймера и Паркинсона. 

В предыдущем исследовании, Ниринджини Найду, ведущий автор, показал, что стресс из-за отсутствия сна особенно поражает пожилых мышей. Стареющие клетки часто имеют нарушения защитных реакций, объясняет она, добавив, что неадекватный или нарушенный сон у пожилых людей может усугубить неправильное сворачивание белка. Молодые мыши демонстрируют большую устойчивость к лишению сна. 

Профессор Найду изучила эффект отсутствия сна белки в поджелудочной железе. Клетки поджелудочной железы необходимы для поддержания уровня сахара в крови, и стресс, вызванный нехваткой сна, может способствовать дисфункции этих клеток. Она объясняет: «Совокупный эффект от старения и лишения сна приводит к потере контроля уровня сахара в крови. Мы предполагаем, что пожилые люди могут быть особенно чувствительны к воздействию лишения сна на нарушение гомеостаза глюкозы через клеточный стресс».