Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Булхорн: освежение взгляда на пластику в…

Булхорн: освежение взгляда на пластику верхней губы

В мире эстетической хирургии постоянно разрабатываются новые методики и технологии, предоставляющие пациентам возможность изменять и улучшать свой внешний вид. Одной...

Подробнее

Медицина сегодня – это, прежде всего, высокоточная диагностика. Требования пациентов к уровню оказания медицинской помощи очень высоки. Современный человек хочет не только получать качественное лечение в случае возникновения недуга, но и эффективно управлять состоянием своего организма, планировать свою жизнь и предупреждать болезнь.

Поэтому на первое место выходит профилактика и раннее выявление хронических заболеваний. Все это стало возможным только благодаря широкому распространению диагностического медицинского оборудования.

Современное диагностическое оборудование

Современное медицинское оборудование – это рентген установки, аппараты для компьютерной томографии, ультразвуковые сканеры, эндоскопическая техника и установки для проведения МРТ. Каждый метод имеет свои показания и свою специфику.

УЗ-сканеры позволяют проводить исследования тканей организма с помощью ультразвука. В основу метода положена способность биологических структур различной плотности в разной степени поглощать и отражать звуковые волны. УЗИ позволяет без нарушения целостности кожи визуализировать находящиеся глубоко ткани и органы. Разновидностью ультрасонографии является допплеровское сканирование, с помощью этого метода можно исследовать еще и кровоток.

УЗИ применяется в гинекологии, урологии, абдоминальной, сосудистой и челюстно-лицевой хирургии, офтальмологии, травматологии и ортопедии. Имеющийся на рынке медицинского оборудования ассортимент аппаратов для УЗИ позволяет подобрать прибор в соответствии с потребностями конкретного лечебного учреждения. Специализированные аппараты, предназначенные для обследования определенной области, подходят для небольших узкопрофильных клиник. Универсальные установки более уместны в крупных диагностических центрах, крупных стационарах и клинических больницах.

Рентген-аппараты, которые выпускаются сегодня, в значительной мере отличаются от своих предшественников. С их помощью можно получать не только стандартные рентгеновские изображения на пленке. Современные рентген установки укомплектованы мониторами, встроенными компьютерами и программным обеспечением для обработки изображения. Многие имеют специальные системы для контроля облучения. Значительно расширены возможности для рентгеноскопии – исследование органов с помощью рентгеновских лучей в процессе функционирования.

Компьютерный томограф представляет собой разновидность рентген-аппарата. При проведении исследования излучатель перемещается относительно тела пациента и фиксирует изображения исследуемой области на различных уровнях, которое обрабатывается встроенным программным комплексом. Большинство современных томографов позволяют получать трехмерную картину исследуемой области. Этот метод исследования применяется практически во всех областях медицины, позволяет исследовать как костную систему, так и мягкие ткани.

МРТ – исследование тканей организма с помощью магнитного поля. Это высокочувствительный метод, позволяющий изучить не только структуру, но и особенности функционирования органа. Современные аппараты обладают высокой чувствительностью, оборудованы мощным программно-аналитическим комплексом, имеют дружественный к пациенту дизайн.