Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Как выполняется лазерная редукция аденои…

Как выполняется лазерная редукция аденоидов у детей?

Лазерная редукция аденоидов — современный, высокоэффективный метод лечения гипертрофированной (разросшейся) глоточной миндалины. В отличие от традиционного хирургического вмешательства способ считается...

Подробнее

Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Метаболический синдром может стать риском для здоровья людей. Недавнее исследование предполагает, что люди с метаболическим синдромом чаще умирают от сердечно-сосудистых заболеваний, чем люди без этого условия. Между тем, еще одно исследование предполагает, что метаболический синдром может больше увеличить риск сердечно-сосудистых заболеваний среди чернокожих женщин, чем среди белых женщин.

Метаболический синдром представляет собой кластер из факторов риска, которые увеличивают риск инсульта и диабета. Эти факторы риска включают повышенное артериальное давление, высокий уровень триглицеридов, низкий уровень «хорошего» холестерина, нарушение метаболизма глюкозы и абдоминальное ожирение. Предыдущие исследования показали, что ожирение без метаболического синдрома не связано с увеличением риска сердечно-сосудистых заболеваний. Тем не менее, эти исследования сосредоточены преимущественно на белых участниках.

Исследователи проанализировали многонациональные группы женщин в постменопаузе в возрасте 50-79 лет. Они оценили риск сердечно-сосудистых заболеваний в зависимости от веса и метаболического состояния здоровья женщин. Из 14 364 участников, около 47% были белыми, 36% были черными и 18% составляли выходцы из Испании. Участники были классифицированы в такие группы: "избыточный вес" (около 10% лшнего веса) и "ожирение" (свыше 10% лишнего веса). Через 13 лет ученые проверили состояние здоровья женщин. В течение этого времени 1101 женщин либо заполучили коронарную болезнь сердца, либо имели ишемический инсульт в первый раз.

Исследователи обнаружили, что среди черных женщин риск сердечно-сосудистых заболеваний увеличивается на 117% у тех, кто страдает ожирением, и на 77%. - у женщин, которые имели избыточный вес. Исследования показали, что люди с метаболическим синдромом имели в 1,6 раза более высокий риск сердечно-сосудистых заболевании й по сравнению с теми, кто не имеет данного состояния.