Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Булхорн: освежение взгляда на пластику в…

Булхорн: освежение взгляда на пластику верхней губы

В мире эстетической хирургии постоянно разрабатываются новые методики и технологии, предоставляющие пациентам возможность изменять и улучшать свой внешний вид. Одной...

Подробнее

Нобелевская премияДва американца и один немец разделили Нобелевскую премию по физиологии и медицине в этом году. Американцы Джеймс Э. Ротман и Рэнди В. Шекман, а также немец Томас С. Сюдгоф были удостоены Премии за открытие того, как клетки организма «решают», когда и куда доставлять молекулы, которые они производят.

Нобелевский комитет сказал, что трое ученых открыли тайну того, как у клеток организована система транспортировки. «Их работа сосредоточена на крошечных пузырьках внутри клетки, называемых везикулами, которые передвигают гормоны и другие молекулы в клетки, а иногда и вне их, например, когда инсулин выпущен в кровоток. Нарушения этой системы доставки способствуют возникновению сахарного диабета, неврологических заболеваний и иммунологических нарушений.

Ротман, профессор Йельского университета, подробно описал, как техника белка позволяет везикулам совершать транспортировку молекул. Шекман, профессор в Университете Калифорнии, Беркли, был удостоен за открытие набора генов, необходимых для совершения этого передвижения везикулами. Сюдгоф, профессор Стэнфордского университета, показал, как везикулы получают сигнал об освобождении молекул.

Церемония награждения премией состоялась в понедельник в Каролинском институте в Стокгольме, Швеция, и сопровождалась объявлением о награждении Нобелевской премией по физике, по химии и в области экономики. В 2012 году медицинская Нобелевская премия была присуждена сэру Джону Б. Гурдону из Англии и Шинья Яманака из Японии за работы по перепрограммированию клеток. Их работа проложила путь для лечения многих заболеваний.