Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Булхорн: освежение взгляда на пластику в…

Булхорн: освежение взгляда на пластику верхней губы

В мире эстетической хирургии постоянно разрабатываются новые методики и технологии, предоставляющие пациентам возможность изменять и улучшать свой внешний вид. Одной...

Подробнее

По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний, более 1,1 миллиона человек в США заражены вирусом иммунодефицита человека. Но новое исследование помогло создать крем, который оказался эффективным против передачи инфекции в лабораторных испытаниях. Предыдущие исследования из Университета Техаса, в сотрудничестве с Университетом Монтеррея в Мексике, обнаружили, что наночастицы серебра могут быть в состоянии остановить передачу вируса иммунодефицита человека (ВИЧ).

Теперь исследовательская группа использовала выводы для создания вагинального крема, который может блокировать передачу ВИЧ. Умберто Лара Вильегас из Университета Монтеррея и соавтор исследования, говорит, что для того, чтобы ВИЧ инфицировал клетки иммунной системы своего хозяина, белок под названием GP120 помогает вирусу связаться с клетками. Он объясняет, что наночастицы серебра прикрепляются к белку gp120 и блокируют его, то есть, ВИЧ не способен инфицировать клетки иммунной системы человека. Комментируя изобретение, Лара Вильегас говорит: «Как правило, препарат, используемый против атаки вируса клеток, направлен на его репликацию. Наночастицы действуют непосредственно против ВИЧ, и больше не позволяют вирусу вступить в клетку. 

Вагинальный крем был протестирован в лаборатории с использованием образцов человеческой ткани слизистой оболочки шейки матки. Было обнаружено, что крем эффективно блокирует передачу ВИЧ. Лара Вильегас отмечает, что крем работает менее чем за 1 минуту после нанесения и защищает от передачи вируса в течение 72 часов. Исследователи говорят, что хотя крем для вагинального использования, сексуальный партнер также будет защищен от вируса.