Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Булхорн: освежение взгляда на пластику в…

Булхорн: освежение взгляда на пластику верхней губы

В мире эстетической хирургии постоянно разрабатываются новые методики и технологии, предоставляющие пациентам возможность изменять и улучшать свой внешний вид. Одной...

Подробнее

Нынешние мужчины на 11 см выше, чем 100 лет назадКак не удивительно, но мы выше, чем наши предки, и недавнее исследование это доказывает. По его данным, средний рост мужчин увеличился за последний век на 11 сантиметров - почти 4,5 дюйма.

Профессор Тимоти Дж. Хаттон из Университета Эссекса в Великобритании и научная школа экономики в Австралийском национальном университете в Канберре, изучили данные из различных источников. Были взяты данные из обследований поперечного сечения призывников и новобранцев. Исследования сосредоточены только на мужчин, поскольку исторические данные о росте женщин ограничены. 

Профессор Хаттон изучил данные среднего роста 21-летних мужчин из пятнадцати европейских стран в годы 1870 по 1980 год, чтобы прийти к выводу, что в среднем, нынешние мужчины на 11 см выше. Другие результаты показывают, что показатель младенческой смертности снизился в среднем с 178 на 1000 в начале 1870-х до 120 на 1000 младенцев в течение 1911-1915 гг. В начале 1950-х эти показатели резко упали до 41 и продолжли снижаться до 14 в конце 1970-х.

Неожиданной находкой стало то, что две мировые войны и Великая депрессия предшествовали реализации крупных прорывов в современной медицине и широко распространенных медицинских услуг, что повлияло на увеличение роста мужчин в северных и средних европейских странах. Второй возможной причиной является снижение детской смертности. По мнению профессора Хаттона, увеличение роста человека является ключевым показателем улучшения здоровья населения. Данные свидетельствуют о том, что улучшение в лечении болезней, падение детской смертности также является важным фактором, определяющим увеличение роста мужчин. 

Другие факторы, которые, возможно, стимулировали увеличение роста сильной половины населения, включают в себя увеличение доходов на душу населения, улучшение санитарно-жилищно-бытовых условий, улучшение общего образования о здоровье и питании, позитивные сдвиги в социальном обеспечении и здравоохранении.