Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Булхорн: освежение взгляда на пластику в…

Булхорн: освежение взгляда на пластику верхней губы

В мире эстетической хирургии постоянно разрабатываются новые методики и технологии, предоставляющие пациентам возможность изменять и улучшать свой внешний вид. Одной...

Подробнее

Во всем мире насчитывается около 390 млн. случаев заболевания денге - потенциально смертельного вируса, который переносится комарами. Но согласно новому исследованию, есть предпосылки к созданию вакцины и лечения данного заболевания. Соавтор исследования доктор Джеймс Кроу-младший из Университета Вандербильта в Нэшвилле, штат Теннесси, и его коллеги обнаружили, что человеческое антитело смогло предотвратить развитие вируса денге в мышиных моделях, предотвратив слияние вируса с клетками-мишенями.

Денге передается укусом комаров вида Aedes Aegypti - которые заражены одним из четырех серотипов вируса денге, известных как DENV1-4. Симптомы включают лихорадку денге, сильную головную боль, боли в суставах, мышечные и костные боли, сильную боль за глазами и кровотечения – например, носовое кровотечение. Более тяжелая форма вируса называется геморрагической лихорадкой денге (ГЛД) и характеризуется длительной лихорадкой, болью в животе, постоянной рвотой, кровотечением и проблемами с дыханием.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), более 22 000 человек по всему миру умирают от лихорадки денге каждый год, большинство из которых дети. В настоящее время, нет вакцины или лекарства для лихорадки денге. Симптомы, как правило, снимаются обезболивающими, такими как ацетаминофен и жидкостно-заместительной терапией.  Лечение может быть эффективным, если вирус идентифицируется достаточно рано.

Хотя исследователи работают над поиском стратегии профилактики и лечения лихорадки денге, они сталкиваются с проблемами. Четыре серотипа денге состоят из различных антигенов, что означает, что антитела, которые являются эффективными против одного серотипа, не могут быть эффективными против других.

Доктор Кроу и его коллеги отмечают, что такие антитела могут также "перекрестно реагировать", что приводит к инфицированию вторым серотипом и повышает риск ГЛД. В исследовании ученые использовали крио-электронную микроскопию, чтобы заморозить образцы HMAbs, что позволяет им увидеть, как антитела связываются с эпитопами на «атомном уровне».

Исследователи идентифицировали HMAb под названием 2D22, который был способен связываться с различными эпитопами белков серотипа DENV2, а на мышах, антитело остановило вирус от слияния с его клеткой-мишенью. Данное явление можно использовать как профилактику инфекции. Более того, исследователи обнаружили, что антитела 2D22 также предотвратили перекрестную реакцию других антител, что уменьшило риск заражения второго серотипа денге. Основываясь на своих выводах, команда пришла к выводу, что "эпитоп HMAb 2D22 может помочь в разработке вакцины против денге и терапии."