Булхорн: освежение взгляда на пластику в…

Булхорн: освежение взгляда на пластику верхней губы

В мире эстетической хирургии постоянно разрабатываются новые методики и технологии, предоставляющие пациентам возможность изменять и улучшать свой внешний вид. Одной...

Подробнее

Как выполняется лазерная редукция аденои…

Как выполняется лазерная редукция аденоидов у детей?

Лазерная редукция аденоидов — современный, высокоэффективный метод лечения гипертрофированной (разросшейся) глоточной миндалины. В отличие от традиционного хирургического вмешательства способ считается...

Подробнее

Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Мыши набирали вес при удалении гена KSR2Некоторые люди способны уплетать шоколад каждый день и не набирать вес, а другие изо всех сил пытаются сохранить свой вес, независимо от того, что они едят. Длительное время это было неясно, но теперь исследователи указывают причину всему этому - генетическая мутация.

Исследователи из Кембриджского университета в Великобритании говорят, что мутация гена под названиемSR2 может вызвать постоянное чувство голода у пациентов, которые страдают ожирением, а также их замедляет их метаболизм - скорость, с которой организм сжигает калории. Эти данные могли бы обеспечить какое-то объяснение увеличению детского ожирения. 

По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний, уровень детского ожирения удвоился в США за последние 30 лет. Это побудило исследователей выявить возможные причины ожирения и вмешаться в сложившуюся ситуацию. Предыдущие исследования показали, что удаление гена KSR2 у мышей, вызывает у них развитие ожирения. Ген KSR2 регулирует энергетический баланс и обмен веществ. Но до сих пор было неизвестно, что этот ген имеет тот же эффект на человека. 

Исследователи проанализировали генетические последовательности 2101 детей, страдающих ранним началом ожирения, и «нормальных» детей. Результаты анализа показали, что дети с мутациями в гене KSR2 продемонстрировали повышение аппетита, замедленный метаболизм, снижение частоты сердечных сокращений и тяжелую резистентность к инсулину по сравнению с детьми, у которых мутаций не наблюдалось. Дальнейшие эксперименты в клетках, также показали, что мутации KSR2 нарушили метаболические процессы, такие как окисление глюкозы и жирных кислот. 

Садаф Фаруки из Кембриджского университета и автор исследования объясняет, что «несмотря на изменения в диете и уровне физической активности, ожирение увеличивалось, что объясняет тот факт, почему некоторые люди набирают вес легче, чем другие».