Булхорн: освежение взгляда на пластику в…

Булхорн: освежение взгляда на пластику верхней губы

В мире эстетической хирургии постоянно разрабатываются новые методики и технологии, предоставляющие пациентам возможность изменять и улучшать свой внешний вид. Одной...

Подробнее

Как выполняется лазерная редукция аденои…

Как выполняется лазерная редукция аденоидов у детей?

Лазерная редукция аденоидов — современный, высокоэффективный метод лечения гипертрофированной (разросшейся) глоточной миндалины. В отличие от традиционного хирургического вмешательства способ считается...

Подробнее

Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

55-летний мужчина из Остина, штат Техас, стал первым человеком, который прошел частичную пересадку черепа и кожи головы, выполняемую наряду с трансплантацией почек и поджелудочной железы. Операцию выполнила команда во главе с доктором Джесси С. Сельбером из Центра рака при университете Техаса, и д-ром А. Усамы Габером из Хьюстонской методистской больницы, штат Техас. Сложная хирургическая операция длилась 24 часа.

Джеймсу Бойсену был поставлен диагноз - лейомиосаркома редкой формой рака гладкой мышечной ткани - на его голове в 2006 году. Хотя Бойсен прошел успешную химиотерапию и лучевую терапию, лечение серьезно повредило ткани головы, оставив рану размером 10 на 10 дюймов, а череп опустился в мозг. Почки и поджелудочная железа Бойсена также требовали операцию. Оба этих органа были впервые пересажены в 1992 году в результате диабета, которым пациент болел с 5 лет.

В результате, Бойсену потребовалась восстановительная операция на черепе, а также операция по пересадке почек и поджелудочной железы. Это представляло собой серьезную проблему для хирургов; рана на черепе не позволяла им выполнить трансплантацию почек и поджелудочной железы, в то время как больные органы Бойсена и иммуносупрессивные препараты, которые он принимал, влекли за собой трудности для заживления головы.

Тем не менее, д-р Сельбер придумал новую идею: "Когда я впервые встретился с Джимом, я увидел связь между потребностью в новой почке и поджелудочной железе и приемом противоотторгающих препаратов для их поддержания, а также пересадкой черепа в то же время, чтобы защитить организм пациента теми же препаратами".

Это была действительно уникальная клиническая ситуация, которая создала возможность для выполнения этой сложной пересадки. Бойсену сделали операцию 22 мая в 8 часов вечера. Д-р Майкл Клубек, который возглавлял команду пластиковой хирургии во время операции, отмечает трудности выполнения процедуры: "Это была очень сложная операция, потому что мы должны были пересадить ткани с использоанием микрохирургии," говорит он. "Представьте себе присоединение кровеносных сосудов под микроскопом крошечными стежками, которые равны примерно половине диаметра человеческого волоса. Таким образом, можно было сделать прекрасные швейцарские часы."