Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Как выполняется лазерная редукция аденои…

Как выполняется лазерная редукция аденоидов у детей?

Лазерная редукция аденоидов — современный, высокоэффективный метод лечения гипертрофированной (разросшейся) глоточной миндалины. В отличие от традиционного хирургического вмешательства способ считается...

Подробнее

Булхорн: освежение взгляда на пластику в…

Булхорн: освежение взгляда на пластику верхней губы

В мире эстетической хирургии постоянно разрабатываются новые методики и технологии, предоставляющие пациентам возможность изменять и улучшать свой внешний вид. Одной...

Подробнее

Почему в Японии после землетрясения рождается гораздо больше девочек?Крупнейшее за всю историю человечества землетрясение, произошедшее в Тохоку Японии, дало неожиданный побочный эффект. 

Мы все слышали о связи «катастрофа-секс». Эти две категории, которые всегда должны рассматриваться в тесной взаимосвязи. Понятно, что природные и техногенные катастрофы практически всегда соприкасаются: ураганы приводят к перебоям в подаче электроэнергии, могут вызвать нарушении я в движении транспорта и так далее. Но как землетрясение может быть связано с рождением младенцев? 

Через девять месяцев после любой катастрофы обычно образуется пик рождаемости. Но, как понять, что стихийные бедствия могут не только поднять рождаемость, но и резко увеличить количество рожденных девочек?

По данным исследования, опубликованного в журнале «Биология человека»,  такие катастрофы, как землетрясение 2011 года в Японии не только вдохновляет пары к спариванию, но также может образовать перекос соотношения полов у детей. 

Исследователи из Калифорнийского университета в Беркли обнаружили, что в соотношении пола детей, рожденных в районах ближе всего к эпицентру землетрясения в Тохоку, образовался значительный  перекос.  Девочек здесь родилось гораздо больше, чем мальчиков. В районах, удаленных от эпицентра, по этому критерию не обнаружили существенных изменений. В целом в мире рождается больше мальчиков, чем девочек, в соотношении примерно 107 к 100.  Тем не менее, после землетрясения, количество ожидаемых мальчиков значительно снизилось.

Аналогичные результаты были обнаружены в других регионах, переживших землетрясение. Например, в Аквиле, центральной Италии. 

Дело в том, что мальчики, как правило, больше страдают от различных проблем, вскоре после рождения и перекос в соотношении полов постепенно выравнивается.  

Объяснение этому феноменальному открытию дал Ральф Каталано, который возглавлял исследование по этому вопросу. Он предполагает, что уровни гормона под названием хорионический гонадотропин человека воздействуют на плод. Гормон помогает защитить растущий эмбрион от иммунной системы матери, которая иначе могла бы  привести к выкидышу. Слабые эмбрионы мужского пола производят этот гормон в меньшем количестве, что подвергает их более высокому риску.

Уильям Джеймс, который исследовал этот вопрос, предполагает, что уровень тестостерона у отца также может давать этот эффект. «Во время стресса»,-  говорит он: «Люди производят меньшее количество тестостерона, а это влияет на количество и качество спермы, которые несут Y-хромосомы».