Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Как выполняется лазерная редукция аденои…

Как выполняется лазерная редукция аденоидов у детей?

Лазерная редукция аденоидов — современный, высокоэффективный метод лечения гипертрофированной (разросшейся) глоточной миндалины. В отличие от традиционного хирургического вмешательства способ считается...

Подробнее

Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

ПолнолуниеНе нужно быть оборотнем, чтобы чувствовать себя беспокойно, когда поднимается полная луна. Новое исследование показывают, что люди, как правило, получают более низкое качество сна во время полнолуния, спят в среднем на 20 минут меньше, чем обычно.

«По статистике, около 40% швейцарцев сообщают о том, что чувствуют Луну во время сна, верней, они обвиняют полнолуние в своем плохом сне», говорит ведущий автор исследования, доктор психиатрической больницы из Базельского университета в Швейцарии. 

В исследовании участвовало 33 здоровых добровольца в возрасте от 20 до 74 лет. Участники спали в строго контролируемых условиях в лаборатории без окон, так что они не имели возможности видеть луну. Они оставались в лаборатории в течение 3 с половиной дней. Влажность и температура воздуха находились под контролем. Участники не знали, что во время эксперимента во внимание будут взяты фазы луны, дабы избежать любой предвзятости к эксперименту.

Полная луна была связана с 20-минутным сокращением общего времени сна, как обнаружили авторы исследования. У участников также заняло на 5 минут дольше, чтобы заснуть во время полнолуния, чем во время новой луны. Глубокий сон в среднем сократился на 30% во время полнолуния. Люди, спящие в лаборатории ближе ко дню полнолуния, имели более низкие уровни мелатонина, гормона, отвечающего за циркадный ритм, который управляет циклами организма дня и ночи и, следовательно, бодрствования и сна.