Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Как выполняется лазерная редукция аденои…

Как выполняется лазерная редукция аденоидов у детей?

Лазерная редукция аденоидов — современный, высокоэффективный метод лечения гипертрофированной (разросшейся) глоточной миндалины. В отличие от традиционного хирургического вмешательства способ считается...

Подробнее

Булхорн: освежение взгляда на пластику в…

Булхорн: освежение взгляда на пластику верхней губы

В мире эстетической хирургии постоянно разрабатываются новые методики и технологии, предоставляющие пациентам возможность изменять и улучшать свой внешний вид. Одной...

Подробнее


рак молочной железыСогласно недавним исследованиям ученого Фреда Хатчинсона из онкологического научного центра, женщины, которые принимают препараты для снижения высокого кровяного давления,  могут подвергаться  риску развития рака молочной железы. Исследование, опубликованное в Журнале Американской Медицинской Ассоциации, является первым в своем роде анализом долгосрочного приема антигипертензивных препаратов, известных как блокаторы кальциевых каналов.  Исследователи связывают их применения с риском возникновения рака молочной железы.

Команда исследователей под руководством доктора Кристофера Ли, обследовала 1763 жителей региона Пьюджет-Саунд в штате Вашингтон. Участники были в возрасте 55-74 лет, 880 из которых имели инвазивный рак протоков, а у 1027 был обнаружен инвазивный лобулярный рак. В США около 70% всех случаев рака молочной железы являются инвазивной протоковой карциномой, в то время как около 20% являются инвазивной лобулярной карциномой, говорят исследователи.

Результаты показывают, что у женщин, которые принимали блокаторы кальциевых каналов в течение 10 лет и больше,   лобулярный рак встречался в 2,5 раза выше, чем у тех, кто никогда не использовал блокаторы кальциевых каналов или тех, кто использовал другие формы антигипертензивных препаратов.

Долгосрочное использование других форм антигипертензивных препаратов, таких как диуретики, бета-блокаторы и блокаторы рецепторов ангиотензина, не были связаны с повышенным риском рака молочной железы в исследовании.

Антигипертензивные являются наиболее назначаемыми препаратами в США. Из 678000000 лекарств, выданных по рецепту в 2010 году, почти 98 миллиона были блокаторами кальциевых каналов.

Доктор Ли говорит: "Так как гипертония является хроническим заболеванием, большинство людей с высоким кровяным давлением используют антигипертензивные препараты хронически и часто остаются на том же режиме в течение длительного периода времени".

Хотя многие люди используют препараты, снижающие высокое кровяное давление, часто в течение длительного периода времени, информация, связывающая использование гипотензивных средств с раком молочной железы была непоследовательна.

Ученые, проводившие исследование, говорят, что их выводы подтверждают гипотезу, они призывают к проведению дополнительных исследований, чтобы полностью понять "основные биологические механизмы, потенциально ответственных за дополнительный риск".