Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Булхорн: освежение взгляда на пластику в…

Булхорн: освежение взгляда на пластику верхней губы

В мире эстетической хирургии постоянно разрабатываются новые методики и технологии, предоставляющие пациентам возможность изменять и улучшать свой внешний вид. Одной...

Подробнее
Привычка грызть ногти - показатель возможных нарушений психики

Оказывается, что кусать ногти это не только не красиво, но и доказывает наличие проблем со здоровьем. Ученые установили, что у людей часто грызущих свои ногти наблюдается обсессивно-компульсивное расстройство. Также его признаками могут быть пощипывание, накручивание пряди волос на палец, человек может вырывать волосы на любых участках своего тела.

Обсессивно-компульсивное расстройство - навязчивое состояние человека, оно может быть хроническим, прогрессирующих или проявляться периодически. Во время этой патологии у человека появляются навязчивые мысли негативного характера (обессии). Чтобы от них избавиться он совершает определенные действия (компульсии) - грызет ногти, вырывает волосы и т.п.

По мнению психиатров, данное расстройство опасно тем, что многие не замечают, в казалось бы невинных привычках реальную опасность. Склонность к вырыванию волос на голове и теле встречается у 8-14% женщин, у мужчин этот показатель несколько ниже. Обессивно-компульсивное расстройство не имеет четких возрастных границ - оно может наблюдаться и у школьников, и у взрослых людей.

Но некоторые ученые опровергают связь между расстройством и привычками людей. По их мнению диагноз должен быть поставлен только привычке, которая тревожит или отвлекает. И не всегда это означает наличие обсессивно-компульсивного расстройства психики.