Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Как выполняется лазерная редукция аденои…

Как выполняется лазерная редукция аденоидов у детей?

Лазерная редукция аденоидов — современный, высокоэффективный метод лечения гипертрофированной (разросшейся) глоточной миндалины. В отличие от традиционного хирургического вмешательства способ считается...

Подробнее

Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Птичий грипп может передаваться от человека к человекуКитайские ученые нашли  доказательства того, что новый штамм птичьего гриппа иногда способен передаваться от человека к человеку, но они подчеркивают, что вирус пока не передается свободно.

О новом штамме птичьего гриппа, известного как H7N9, было впервые сообщено китайской властью в марте. По состоянию на конец мая, было зарегистрировано 132 случая и 37 смертей в Китае и на Тайване, связанные с вирусом.

Чиновники подозревают, что пациенты были, скорее всего, инфицированы живой птицей на птичьих рынках, но при этом признают, что вероятно, существуют единичные случаи, когда вирус распространяется среди людей. За исключением одного случая, как сообщалось в прошлом месяце, появление инфекции  прекращено. Однако  китайские власти так и не приняли меры по распространению вируса, включая ликвидацию птичьих рынков в стране.

В ходе нового исследования китайские ученые опросили семьи и близких друзей отца и дочь, которые погибли от H7N9 в восточном Китае, чтобы выяснить, как передался им вирус. 

 Стало известно, что 32-летняя дочь могла заразиться только от 60-летнего отца, когда ухаживала за ним. И отец, и дочь погибли от полиорганной недостаточности.  

Ученые также проверили 43 контакта двух пациентов; ни один из них не являлся переносчиком вируса H7N9.

Хорби, который не был вовлечен в последнем исследовании, отметил, существуют некоторые доказательства того, что генетические факторы могут сделать некоторых людей более восприимчивыми к птичьему гриппу.

Эксперты считают, что аналогичные структуры были обнаружены и в  других типах птичьего гриппа, включая H5N1, который стал причиной заболевания более 600 человек и  377 случаев смерти, в основном в Азии.

Эпидемиологи также предупредили о возможной эпидемии вируса H7N9 зимой;  вирусы гриппа, как правило, распространяются гораздо быстрее в холодную погоду. "Угроза H7N9 еще не прошла", - сказали они.