Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Как выполняется лазерная редукция аденои…

Как выполняется лазерная редукция аденоидов у детей?

Лазерная редукция аденоидов — современный, высокоэффективный метод лечения гипертрофированной (разросшейся) глоточной миндалины. В отличие от традиционного хирургического вмешательства способ считается...

Подробнее

Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Рак груди - последствие ночных сменИсследователи обнаружили, что женщины, работающие в ночную смену в течение более 30 лет, имеют более высокий риск рака молочной железы, чем другие женщины, как было опубликовано в Британском Медицинском журнале (BMJ).

Были проанализированы карьеры 1134 женщин с раком молочной железы и 1179 женщин без этого заболевания. Все эти женщины одного возраста были опрошены о моделях их сменной работы на протяжении всего трудового стажа. Также больничные записи были использованы для определения их типа опухоли. Примерно 1 из 3 женщин в обеих группах работала в ночную смену. Исследование показало, что женщины, которые работали в ночную смену менее 14 лет, не имели повышенного риска развития рака молочной железы. Но женщины, которые работали в ночную смену в течение 30 лет и больше, имели в два раза больше шансов на развитие болезни. 

Исследователи предполагают, что в ночное время именно искусственное освещение ответственно за появление ссылки на рак. Его долгосрочное воздействие может подавлять выработку мелатонина - гормона, вырабатываемого шишковидной железой в организме человека. Данная железа неактивна в течение дня, но ночью она начинает активно производить мелатонин, который вызывает у человека потребность во сне. Поэтому предполагается, что воздействие искусственного освещения и отсутствие сна в ночное время подавляет производство мелатонина. 

По словам исследователей, отсутствие производства мелатонина может привести к повышенному производству эстрогена в организме, который может стать причиной развития рака молочной железы у женщин. Ученые также обсудили вопрос нарушения сна, расстройства ритма организма, недостаток витамина D и резкие изменения в образе жизни и пришли к выводу, что эти факторы также повышают риск рака молочной железы.