Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Как выполняется лазерная редукция аденои…

Как выполняется лазерная редукция аденоидов у детей?

Лазерная редукция аденоидов — современный, высокоэффективный метод лечения гипертрофированной (разросшейся) глоточной миндалины. В отличие от традиционного хирургического вмешательства способ считается...

Подробнее

Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Собаки – диагносты рака?Исследователи хотят предложить новый метод обнаружения рака яичников - с помощью собак, вынюхивающих это заболевание.

Группа исследователей работали над  использованием собачьего обоняния и химических нанотехнологий,  как средство выявления ранних стадий рака яичников.

Летучие органические соединения (ЛОС) - или пахучие вещества, возникают на ранних стадиях рака яичников. Исследователи говорят, что предыдущие исследования показали, что обученные собаки, наряду с конкретными электронными устройствами, способны обнаруживать мельчайшие количества пахучих веществ.

Группа пациентов  с диагнозом рак яичников, пожертвовали ткани и образцы крови для Кинологического центра для оказания помощи в исследованиях. В рамках проекта уже провели обучение с тремя собаками, которые по запаху научились определять  женщин,  имеющих рак яичника.

До появления современных количественных клинических испытаний, врачи использовали обоняние, чтобы в комплексе диагностировать заболевание. В этом исследовании ученые используют обоняние собак, чтобы с их помощью создать  чувствительные биологические и аналитические датчики для обнаружения пахучих веществ, образующихся при  раке яичников.

На рак яичников приходится около 3% всех раков у женщин. Заболевание в основном развивается у пожилых женщин в возрасте старше 63 лет. Согласно данным Американского общества рака, у 22 240 женщин в США каждый год диагностируют рак яичников, и 14 230 женщин ежегодно умирают от этого заболевания.

Исследователи говорят, что эффективной стратегии скрининга  для выявления рака яичников в настоящее время не существует. Любой прогресс в диагностике рака яичников может иметь существенное влияние на общую выживаемость в результате этого заболевания.

Используя острое обоняние  поисковых собак в сочетании с химическими и методами нанотехнологии, исследователи пытаются разработать новую систему скрининга для рака яичников с использованием анализа запахов для облегчения раннего выявления рака яичников.