Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Как выполняется лазерная редукция аденои…

Как выполняется лазерная редукция аденоидов у детей?

Лазерная редукция аденоидов — современный, высокоэффективный метод лечения гипертрофированной (разросшейся) глоточной миндалины. В отличие от традиционного хирургического вмешательства способ считается...

Подробнее

Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Новое исследование предполагает, что диета с высоким содержанием соли может быть причиной головных болей, и эта связь может не зависеть от «устоявшейся связи» между потреблением соли и повышенным артериальным давлением, частой причиной головной боли. Авторы исследования - во главе с доктором Лоуренсом Аппель, директором центра по профилактике, эпидемиологии и клинических исследований «Welch» при Университете Джонса Хопкинса в Балтиморе, штат Мэриленд - обратили внимание на то, что головная боль является распространенной медицинской проблемой во всем мире и часто связана с расстройствами нервной системы.

По данным корреспондентов портала РИА «Мед-Информс», большинство людей в США потребляют около 3400 мг соли в день, что более чем в два раза превышает норму в 1500 мг. В целях дальнейшего изучения влияния диеты на причины возникновения головной боли, исследователи случайным образом отобрали 390 участников. Часть участников питалась диетой, богатой фруктами, овощами и обезжиренными молочными продуктами с пониженным содержанием насыщенных жиров, а вторая группа была на типичной западной диете.

В ходе исследования, которое состояло из трех 30-дневных периодов, каждый участник ел пищу с высоким натрия в течение первого периода, средним содержанием соли во второй период и с низким содержанием соли в время третьего периода. В конце каждого периода участники заполняли анкеты о возникновении и тяжести головной боли. Результаты показали, что люди, которые ели пищу с высоким содержанием соли - около 8 г в день – на 30% чаще испытывали головные боли, чем те, кто ел продукты с низким содержанием соли - около 4 г в сутки. Кроме того, исследователи отметили, что эти показатели оставались такими же при обычной западной диете.