Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Булхорн: освежение взгляда на пластику в…

Булхорн: освежение взгляда на пластику верхней губы

В мире эстетической хирургии постоянно разрабатываются новые методики и технологии, предоставляющие пациентам возможность изменять и улучшать свой внешний вид. Одной...

Подробнее

Кофе - причина суицида?Употребление кофе связано с пониженным риском самоубийств среди взрослого населения, как предполагает недавнее исследование. Ученые из Гарвардской школы общественного здравоохранения (HSPH) рассмотрели данные трех крупных исследований США.

Были исследованы более 200 000 мужчин и женщин, которые употребляли кофеин, кофе или же кофе без кофеина. Каждые 4 года исследуемых проверяли на наличие депрессии, смертность в результате самоубийств. Количество потребляемого кофеина оценивалось не только в кофе, но и в шоколаде, чае и безалкогольных напитках, содержащих кофеин. Но исследователи добавляют, что кофе был основным источником кофеина. За период исследования, имело место 277 смертей в результате суицида. 

Результаты показали, что риск самоубийства для взрослых, которые пили 2-4 чашки кофе каждый день, был на 50% ниже по сравнению со взрослыми, которые пили кофе без кофеина, очень малое его количество или не употребляли данный напиток вообще. Исследователи сообщили, что не было никаких существенных различий в риске суицида между теми, кто потреблял 2-3 чашки кофе в день, и теми, кто пил более 4 чашек кофе в день. Тем не менее, предыдущие исследования показали повышенный уровень депрессии у взрослых, которые пили более 4 чашек кофе в день, что является чрезмерным потреблением бодрящего напитка.

Таким образом, кофеин не только стимулирует центральную нервную систему, но и действует как мягкий антидепрессант, повышая производство нейромедиаторов в мозге. Они включают норадреналин, допамин и серотонин. Рекомендуемое потребление кофе для среднего здорового взрослого человека составляет около 2-4 чашек в день. Слишком много кофеина может привести к неприятным побочным эффектам, таким как бессонница, нервозность, беспокойство, тремор мышц и быстрое сердцебиение.