Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Как выполняется лазерная редукция аденои…

Как выполняется лазерная редукция аденоидов у детей?

Лазерная редукция аденоидов — современный, высокоэффективный метод лечения гипертрофированной (разросшейся) глоточной миндалины. В отличие от традиционного хирургического вмешательства способ считается...

Подробнее

Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Сколько времени потребуется мелкому микробу, чтобы переместиться от одного здания к другому? Совсем не много - только несколько часов, то есть, всего лишь одного прикосновения к грязной кнопке лифта будет достаточно. Норовирусы, наиболее распространенная причина «желудочного гриппа» или гастроэнтерита, могут быстро распространяться. Они отвечают за многочисленные закрытия школ, офисных зданий, домов престарелых и других оживленных объектов. Загрязненные поверхности, на которых они могут существовать в течение нескольких дней, считаются важными факторами в распространении норовирусов. Вы можете коснуться загрязненной поверхности, а затем вашего рта. 

Новое исследование показало, что вирус может распространиться на 60% людей в больших зданиях с помощью касаний объектов в течение всего 2-4 часов. Для их исследования, ученые использовали образцы индикаторного вируса - используемые в качестве суррогата человеческого норовируса. Они разместили их на поверхностях и предметах, к которым люди часто касаются - на столешницах или дверных ручка - в офисных конференц-залах и медицинских учреждениях. 

В течение 2-4 часов они обнаружили следы вируса на 40-60% людей, которые часто пользовались объектами в здании. Чарльз Герба, профессор микробиологии и наук об окружающей среде при Университете Аризоны, Тусон, говорит, что исследование также показало решение, как остановить распространение вируса. Он и его коллеги обнаружили, что, когда они обеспечили персонал по уборке дезинфицирующими средствами, содержащими четвертичные соединения аммония, которые использовали их как минимум раз в день, вирус распространялся на 80-99% медленнее.