Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Булхорн: освежение взгляда на пластику в…

Булхорн: освежение взгляда на пластику верхней губы

В мире эстетической хирургии постоянно разрабатываются новые методики и технологии, предоставляющие пациентам возможность изменять и улучшать свой внешний вид. Одной...

Подробнее

Грудное вскармливание считается полезным для здоровья матери и ребенка. Грудное молоко, как полагают, дает младенцам необходимые питательные вещества, кормление грудью ранее было связано с более низким риском рака молочной железы и рака яичников, как сообщают корреспонденты портала РИА «Мед-Информс». Но новые исследования показывают, что женщины с диагнозом диабета до или во время беременности менее вероятно кормят грудью своих новорожденных, по сравнению с женщинами без диабета.

Исследовательская группа под руководством доктора Рина Оза-Франка из Центра перинатальных исследований в Колумбусе, Огайо, недавно опубликовали свои выводы в журнале общественного питания. Прошлые исследования показали, что дети, рожденные женщинами с диабетом во время беременности (гестационный диабет), более склонны к развитию гипогликемии (низкий сахар крови) сразу после родов, а также сахарного диабета 2 типа или ожирения в дальнейшей жизни. Но д-р Оза-Франк говорит, что грудное вскармливание может помочь уменьшить такие риски. 

Команда задалась целью узнать, влияет ли диабет до беременности или гестационный диабет на грудное вскармливание или общую продолжительность кормления грудью. Для их исследования ученые изучили данные из программы 2009-2011 годов. Из почти 73 000 женщин исследователи определили, что 8,8% имели гестационный диабет и 1,7% имели диабет до беременности. Для того, чтобы гарантировать, что любые различия в грудном вскармливании или его продолжительности можно отнести только к диабету, команда составила 16 влиятельных факторов, включая возраст, доход и этническую принадлежности. 

Они обнаружили, что женщины с гестационным диабетом, как и без диабета одинаково вероятно начинали грудное вскармливание. Тем не менее, женщины с гестационным диабетом кормили грудью в среднем на 2 месяца меньше, чем здоровые женщины. Женщины с диабетом до беременности менее вероятно начинали грудное вскармливание, чем с гестационным диабетом или без него, но те, кто начал кормление грудью, продолжали его в течение примерно той же продолжительности, что и женщины с гестационным диабетом.