Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Как выполняется лазерная редукция аденои…

Как выполняется лазерная редукция аденоидов у детей?

Лазерная редукция аденоидов — современный, высокоэффективный метод лечения гипертрофированной (разросшейся) глоточной миндалины. В отличие от традиционного хирургического вмешательства способ считается...

Подробнее

Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

БессонницаНовое исследование ученых из Бостона, штат Массачусетс, обнаружило, что некоторые симптомы бессонницы связаны с более высоким риском смерти. В недавнем онлайн вопросе описано, что среди мужчин, испытывающих определенные проблемы со сном - например, «неэффективный» сон и трудности с засыпанием - существует повышенный риск смерти от проблем с сердцем.

Бессонница является распространенным расстройством сна, которое затрагивает миллионы людей. Люди с бессонницей имеют проблемы с засыпанием, сном, в результате чего они не получают достаточно отдыха и не чувствуют себя свежими, когда просыпаются. Предыдущие исследования показали, что сон имеет важное значение для здоровья сердца, и многие из сердечных болезней связаны с плохим или недостаточным сном. 

Ранее в этом году в отчетности исследователей отмечалось, как именно сон связан со здоровьем сердца, исходя из здорового образа жизни. Исследователи из Нидерландов доказали, что «эффективный» и достаточный сон имеет такую же связь со смертностью от сердечно-сосудистых заболеваний, как и отказ от курения. Ведущий автор нового исследования , доктор Яньпин Ли, объясняет: «Бессонница является общей проблемой здоровья, особенно у пожилых людей, но связь между этим расстройством сна и его влиянием на риск смерти была ранее неясна».

По этой причине доктор Ли и его коллеги изучили данные симптомов бессонницы почти 23 500 мужчин. Они установили, что 2025 из участников умерли за время наблюдения (с 2004 года). Когда они проанализировали связь между симптомами бессонницы и смертью, учитывая образ жизни, возраст и другие хронические заболевания пациентов, они обнаружили, что мужчины, которые сообщили о трудностях с засыпанием и поверхностным сном, имели на 55% выше риск смерти в результате сердечно-сосудистых заболеваний.

Старший автор исследования, доктор Сян Гао из Гарвардской медицинской школы говорит: «Теперь мы знаем, что сон влияет на продолжительность нашей жизни, хотя необходимы дальнейшие исследования, чтобы подтвердить эти выводы. Но есть неопровержимые доказательства того, что, практикуя хорошую гигиену сна, а также имея достаточно спокойного сна, человек улучшает собственное здоровье».