Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Как выполняется лазерная редукция аденои…

Как выполняется лазерная редукция аденоидов у детей?

Лазерная редукция аденоидов — современный, высокоэффективный метод лечения гипертрофированной (разросшейся) глоточной миндалины. В отличие от традиционного хирургического вмешательства способ считается...

Подробнее

Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

«Часы в желудке» ограничивают потребление пищи в определенное время Исследователи говорят, что они обнаружили первое свидетельство того, что нервы, расположенные в желудке, следуют за циркадным ритмом и ограничивают потребление пищи человеком на определенное время в течение дня. Исследователи из Университета Аделаиды в Австралии говорят, что их выводы могут привести к пониманию того, как желудок «говорит» мозгу, мы голодны или сыты.

Для достижения своих выводов исследователи проанализировали 8-недельных мышей, чтобы определить, как нервы в желудке «растягивают» интервалы между потреблением еды, то есть, создавая 3-часовое отсутствие аппетита в течение дня. По словам доктора Стивена Кетиша, эти нервы отвечают за «информирование» мозга, как много пищи человек съел, и когда прекратить есть. 

Исследование показало, что нервы в кишечнике имеют минимальную чувствительность во время дня. Это означает, что можно употреблять больше пищи, прежде чем почувствовать себя сытым в периоды высокой активности, когда требуется больше энергии. Однако, с изменением цикла день-ночь на период, связанный со сном, нервы в желудке становятся более чувствительными, сигнализируя мозгу о сытости быстрее и, таким образом, ограничивая потребление пищи ночью. Это изменение повторяется каждые 24 часа циркадным образом, а нервы действуют, как часы для координации приема пищи в связи с энергетическими потребностями организма. Хотя это исследование было проведено на мышах, исследователи полагают, что тот же самый процесс применяется к человеческому телу.