Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Как выполняется лазерная редукция аденои…

Как выполняется лазерная редукция аденоидов у детей?

Лазерная редукция аденоидов — современный, высокоэффективный метод лечения гипертрофированной (разросшейся) глоточной миндалины. В отличие от традиционного хирургического вмешательства способ считается...

Подробнее

Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Новое исследование, опубликованное в журнале «Наука», считает, что человеческое обоняние может различать более 1 трлн. запахов, что значительно превышает количество, которое показали предыдущие исследования. Люди могут различать несколько миллионов различных цветов и почти полмиллиона звуков или тонов, а недавно человечество узнало, что каждый из нас может различить более 1 трлн. запахов. Авторы исследования пишут, что человеческая обонятельная система с сотнями различных обонятельных рецепторов далеко превосходит другие чувства.

Руководитель исследования д-р Андреас Келлер, лаборант нейрогенетики и поведения университета в Нью-Йорке, говорит, что даже число в 1 трлн. может быть занижено, так как реальный мир содержит намного больше запахов, которые могут быть смешаны во многих пропорциях. Качество запаха - сложная вещь. Запахи, с которыми мы сталкиваемся в повседневной жизни, на самом деле содержат много различных молекул, из которых мы ощущаем лишь немногие. Например, аромат розы имеет 275 молекул, но мы ощущаем только их небольшую часть. 

Доктор Келлер предполагает, что наши предки больше использовали свое обоняние: «Сегодня мы предпочитаем вдыхать только приятные запахи, например, аромат дождя или еды. Мы эффективно отрезаем себя от многих неприятных запахов, которые считались очень ценными во времена наших предков. Такое поведение могло бы объяснить нашу позицию, что запахи не имеют такого значения, как, к примеру, слух и зрение».