Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Как выполняется лазерная редукция аденои…

Как выполняется лазерная редукция аденоидов у детей?

Лазерная редукция аденоидов — современный, высокоэффективный метод лечения гипертрофированной (разросшейся) глоточной миндалины. В отличие от традиционного хирургического вмешательства способ считается...

Подробнее

Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Мутации в генах BRCA1 и BRCA2 увеличивают риск рака женской груди и яичников. Но новое исследование, по сообщениям корреспондентов портала РИА «Мед-Информс», считает, что грудное вскармливание, оральные контрацептивы и перевязка маточных труб могут уменьшить риск рака яичников у женщин с этими мутациями.

Гены BRCA1 и BRCA2 отвечают за производство супрессоров опухоли в организме. Эти белки помогают восстанавливать поврежденные ДНК и стабилизировать генетический материал. Мутация или изменение в любом из этих генов означает, что белки не производятся или обесценились; поэтому повреждение ДНК не может быть восстановлено правильно. Это может привести к дальнейшим генетическим нарушениям в клетках, а в дальнейшем к развитию рака. Женщины, которые наследуют мутации в генах BRCA1 или BRCA2, имеют гораздо больше шансов на развитие рака груди и яичников. 

Чтобы получить более полное представление о модифицируемых факторах риска рака яичников в носителях мутации BRCA, исследовательская группа проанализировала 44 рецензируемых исследования. Новое исследование предполагает, что грудное вскармливание, оральные контрацептивы и перевязка маточных труб могут защитить от рака груди и яичников. Ученые обнаружили, что женщины с мутацией BRCA1, которые кормили грудью или у которых маточных трубы были перевязаны, имели гораздо более низкий риск развития рака яичников, по сравнению с женщинами, которые не кормят грудью или у которых маточные трубы не перевязаны. Не была, тем не менее, найдена связь между грудным вскармливанием и перевязкой маточных труб, а также снижением риска рака молочной железы. 

Кроме того, они обнаружили, что женщины с мутациями в генах BRCA1 или BRCA2, использующие оральные контрацептивы, имели значительно более низкий риск развития рака яичников, по сравнению с женщинами, которые не использовали противозачаточные таблетки. По словам исследователей, анализ также помог определить факторы, которые могут поднять риск рака среди женщин с мутаций BRCA.