Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Как выполняется лазерная редукция аденои…

Как выполняется лазерная редукция аденоидов у детей?

Лазерная редукция аденоидов — современный, высокоэффективный метод лечения гипертрофированной (разросшейся) глоточной миндалины. В отличие от традиционного хирургического вмешательства способ считается...

Подробнее

Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Исследователи из Университета штата Огайо научили компьютеры распознавать 21 различных человеческую эмоцию от различных выражений лица. Если вы не понимаете, о чем идет речь, то вспомните, как меняется у ваше выражение лица при различных эмоциях и переживаниях, например, когда вы злы, счастливы или чувствуете отвращение. Эксперты работают над декодированием механизма, который заставляет наши лица выражать эмоции.

Ученые, занимающиеся когнитивной стороной человеческой психики, сегодня заинтересованы в отслеживании происхождения различных выражений лица в зависимости от генов, химических веществ и нервных путей, которые заставляют наш мозг испытать эмоции. Однако эти ученые в значительной степени ограничили свои исследования до шести основных эмоций - счастье, печаль, страх, гнев, удивление и отвращение. Это потому, что мимика, связанная с этими эмоциями считалась как само собой разумеющееся. 

Но, по словам соавтора нового исследования, Aleix Мартинес, когнитивного ученого и адъюнкта-профессора электротехники в штате Огайо, проблема применения этого аналитического подхода к индивидуальной теме является только «первичным цветом». Волонтерам было предложено представить соответствующие выражения лица на словесные сигналы, такие как «вы только что получили очень неожиданную новость» или «вы чувствуете неприятный запах». Всего профессор Мартинес и его коллеги сфотографировали 130 женщин и 100 мужчин-добровольцев. Лицевые мышцы, используемые в выражении каждой эмоции, были затем помечены согласно системе кодирования (FACS), созданной психологом Полом Экманом.

Используя данные FACS, исследователи смогли запустить поиски перекрестных ссылок сходства и различий в выражениях лиц. Из этих различных выражений профессор Мартинес и команда записала в общей сложности 21 эмоцию. Многие из них были высказаны участниками почти универсальным способом - 99% добровольцев изобразили счастье, растягивая рот в улыбке, например. Около 93 % участников сделали то же самое лицо для выражения удивления, в котором участвовали широко открытые глаза и приподнятые щеки сочетании с легкой улыбкой.