Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Как выполняется лазерная редукция аденои…

Как выполняется лазерная редукция аденоидов у детей?

Лазерная редукция аденоидов — современный, высокоэффективный метод лечения гипертрофированной (разросшейся) глоточной миндалины. В отличие от традиционного хирургического вмешательства способ считается...

Подробнее

Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Преэклампсия у беременнойИсследователи обнаружили, как один генетический и один половой фактор риска в комплексе могут увеличить риск преэклампсии. Преэклампсия является общим состоянием, которое может произойти во время беременности, чаще всего в послеродовой период. Она определяется внезапным повышением артериального давления, отеками на лице, руках и ногах и альбуминурией - избытком белка альбумина, который попадает в мочу.

Если преэклампсия остается без лечения, она может перерасти в эклампсию - опасное для жизни состояние, которое может вызвать судороги, кому и даже смерть. По данным Фонда Преэклампсии, расстройство по оценкам приходится на 76 000 материнских смертей и 500 000 случаев младенческой смертности во всем мире каждый год. Предыдущие исследования показали, что преэклампсия может произойти от иммунного ответа матери на время беременности. 

Исследовательская группа принялась за изучение двух потенциальных факторов риска заболевания: уровень сходства между матерью и отцом, и матерью и плодом с пятью человеческими лейкоцитарными антигенами (HLA), связанными с иммунной совместимостью, а именно степенью воздействия влагалища матери и спермы отца до беременности. Исследователи проанализировали эти факторы риска на основе данных 118 женщин, у которых развилась преэклампсия, наряду с 106 женщинами, которые не имеют расстройства.

Результаты анализа показали, что женщины, которые имели относительно ограниченный контакт с семенем отца до беременности, имеют в 4,5 раза более высокий риск развития преэклампсии, по сравнению с женщинами, которые имели более высокое воздействие спермы отца. Элизабет Трише объяснила, что мать и плод обменваются аллелей HLA, что может увеличивать вероятность развития преэклампсии, и что эти ассоциации зависят от уровня воздействия отцовской семенной жидкости на влагалище женщины до беременности.