Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Как выполняется лазерная редукция аденои…

Как выполняется лазерная редукция аденоидов у детей?

Лазерная редукция аденоидов — современный, высокоэффективный метод лечения гипертрофированной (разросшейся) глоточной миндалины. В отличие от традиционного хирургического вмешательства способ считается...

Подробнее

Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Новое исследование считает, что женщины, которым производится кесарево сечение при первых родах, могут иметь значительно увеличенный риск последующего мертворождения или внематочной беременности. Научно-исследовательская группа, в том числе профессор Луиза Кенни из Университетского колледжа Корка в Ирландии, говорит, что их результаты могут иметь важные последствия для будущих мам и специалистов в области здравоохранения по всему миру.

Как сообщают корреспонденты портала РИА «Мед-Информс», темпы применения кесарева сечения значительно увеличились за последние годы - на 60% в период между 1996 и 2009 годами, с 20,7% от общего числа рождений до 32,9%. Процедура, которая включает в себя доставку ребенка через хирургический разрез в брюшной полости и матки матери, часто связана с рядом последующих проблем со здоровьем младенца. В прошлом году сообщалось, что дети, рожденные с помощью кесарева сечения, в пять раз более склонны к развитию аллергии. Недавнее исследование показало, что процедура может поставить ребенка на более высокий риск ожирения в зрелом возрасте.   

Но это последнее исследование в Ирландии считает, что кесарево сечение может также оказать влияние на последующие беременности. Для достижения своих выводов, ученые проанализировали датские национальные данные реестра с участием 832 996 женщин, которые рожали ​​первый раз между 1982 и 2010 годами. Женщины были разделены на группы в зависимости от того, имели ли они кесарево сечение или естественные роды при рождении первого ребенка. Все женщины были проверены до того, как у них наступила вторая беременность.  

Используя метод статистического моделирования, команда оценила частоту осложнений беременности, которые произошли после предварительного кесарева сечения, и сравнили эти данные с частотой осложнений беременностей, которые произошли после. Они обнаружили, что женщины, которые имели кесарево сечение во время первых родов, на 14% чаще испытывали риск мертворождения (абсолютное увеличение риска на 0,03%) при следующей беременности и на 9% повышенный риск внематочной беременности (абсолютное увеличение на 0,1%), по сравнению с женщинами, которые имели вагинальные роды при рождении первого ребенка.