Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Как выполняется лазерная редукция аденои…

Как выполняется лазерная редукция аденоидов у детей?

Лазерная редукция аденоидов — современный, высокоэффективный метод лечения гипертрофированной (разросшейся) глоточной миндалины. В отличие от традиционного хирургического вмешательства способ считается...

Подробнее

Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

КатарактаКоманда химиков из США и Германии определили молекулярный механизм, который лежит в основе формирования катаракты - ведущей в мире причины слепоты, затрагивающей почти 20 миллионов человек. Ученые надеются, что их новаторское открытие приведет к лечению, которое могло бы помочь предотвратить данное заболевание.

Рэйчел Мартин, адъюнкт-профессор химии в Университете Калифорнии (UC) Ирвин, описывает исследование: «Понимание молекулярного механизма, что приводит к катаракте, может стать толчком к разработке более эффективных методов лечения, в том числе к разработке более сложных искусственных хрусталиков и лекарств». 

Ученые уже установили, что наши линзы в состоянии сосредоточиться, сохраняя при этом прозрачность из-за хрупкого равновесия трех видов кристаллинового белка. Двое из них являются структурными, а третий, получивший название «сопровождающий», защищает других от возможного слипания, если они проходят генетическую мутацию или повреждены химикатами или ультрафиолетовым светом. Чтобы попытаться выяснить, какие молекулярные механизмы лежат в основе этого тонкого баланса, исследователи изучили структуры нормальных белков и при генетической мутации, которая вызывает катаракту у маленьких детей.

Ученые обнаружили, что, когда присутствует мутированный белок, другие белки работают очень усердно, чтобы помочь «неисправному белку» держать объектив прозрачным. Это звучит как очень хорошая система, но команда обнаружила серьезную проблему - человеческий глаз не имеет бесконечное количество здоровых белков и как только они будут «использованы», другие белки начинают агрегировать и становятся мутными.

Нанеся на карту молекулярные пути, через которые эти различные процессы происходят, команда надеется использовать их в качестве отправной точки для разработки способов предотвращения слипания белков. Некоторые могут задаться вопросом, почему это настолько важно, так как есть отличные процедуры для лечения катаракты лазерной хирургией и другими вариантами. Но, как Всемирная организация здравоохранения показала, есть миллионы людей, которые по-прежнему теряют зрение из-за катаракты, потому что они не имеют доступа к этим корректирующим методам. Ранее в этом году исследователи обнаружили, что применение статинов может поднять риск катаракты.