Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Как выполняется лазерная редукция аденои…

Как выполняется лазерная редукция аденоидов у детей?

Лазерная редукция аденоидов — современный, высокоэффективный метод лечения гипертрофированной (разросшейся) глоточной миндалины. В отличие от традиционного хирургического вмешательства способ считается...

Подробнее

Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Музыкальные эксперты часто говорят, что слепые исполнители - хорошие примеры того, как незрячесть может повысить способность человека слышать. Новое исследование нейронауки поддерживает эту точку зрения. Ученые нашли связь между зрением и слухом в мозгу у мышей. Они обнаружили, что часть мозга, которая контролирует зрение и слух, одна и та же. И они надеются, что их выводы помогут людям пережить потерю зрения легче.

Один из исследователей, Эй-Кионг Ли, адъюнкт- профессор неврологии в Университете Джона Хопкинса, говорит: «На мой взгляд, самый классный аспект нашей работы является то, что потеря одной способность - видеть - может увеличить функционирование оставшейся способности, в данном случае, слышать. Это осуществляется путем изменения схемы мозга». 

Эй-Кионг Ли и другие ученые для их исследования использовали две группы здоровых мышей. Они держали одну группу в полной темноте в течение недели, и другая группа осталась в естественно освещенном помещении. Затем они подвергали мышей диапазону звуков и сравнили их мозговую деятельность и ответы. Они обнаружили, что у мышей, которые подверглись неделе моделируемой слепоты, произошли изменения в цепях мозга в первичной слуховой коре, части мозга, которая обеспечивает сознательное восприятие высоты и громкости звука.

Профессор Ли говорит, что не имея зрения, человек может услышать мягкие звуки и более эффективно различать высоту звуков. Он утверждает, что их результаты показывают, что первичные сенсорные области в нашем мозге становятся менее гибкими с возрастом. Но они могут быть возобновлены​​, если нарушается другой смысл. Ученые надеются, что результаты их исследования будут применяться к людям: «Мы не знаем, сколько дней человек должен находиться в темноте, чтобы получить этот эффект, и будет ли он готов сделать это, способ мультисенсорного обучения может исправить некоторую сенсорную обработку проблем у людей».