Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Как выполняется лазерная редукция аденои…

Как выполняется лазерная редукция аденоидов у детей?

Лазерная редукция аденоидов — современный, высокоэффективный метод лечения гипертрофированной (разросшейся) глоточной миндалины. В отличие от традиционного хирургического вмешательства способ считается...

Подробнее

Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Новое исследование предполагает, что красота может иметь неврологическую основу. Используя сканирования мозга, исследователи в Великобритании обнаружили, как мозг воспринимает абстрактную красоту. Они пришли к выводу, что аспекты математики возбуждает те же эмоциональные центры в головном мозге, что и красота, исходящая от более чувственного опыта - музыки или искусства.

Ведущий автор исследования Семир Зеки, профессор лаборатории нейробиологии в Университетском колледже Лондона, говорит, что количество активности в мозге человека соотносится с тем, как мозг реагирует на красоту. Он добавляет: «Для многих из нас математические формулы кажутся сухими и недоступными, но и математическое уравнение может воплотить квинтэссенцию красоты. Так, математик находит красивой простоту, симметрию или разумность конкретной математической концепции. Для Платона», отмечает проффесор Зеки, «абстрактное качество математики являлось конечной вершиной красоты». 

Для их исследования команда попросила 15 математиков рассмотреть 60 математических формул и оценить их баллами -5 (для некрасивых) и 5 (для красивоых). Тогда 2 недели спустя исследователи предложили участникам оценить формулы снова, в то время, когда им проводили функциональную магнитно-резонансную томографию (МРТ).

Сканирование показало, что когда участники смотрели на математические формулы, оценивая их как красивые, это активировало площадь эмоционального мозга - медиальную Орбиту - лобную кору. Профессор Зеки говорит, что, они обнаружили ту же активность в мозге, как и с визуальным опытом искусства или слуховым опытом музыки.