Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Как выполняется лазерная редукция аденои…

Как выполняется лазерная редукция аденоидов у детей?

Лазерная редукция аденоидов — современный, высокоэффективный метод лечения гипертрофированной (разросшейся) глоточной миндалины. В отличие от традиционного хирургического вмешательства способ считается...

Подробнее

Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Рак грудиМолодые женщины и девушки, подвергнутые ионизирующему излучению в возрасте до 20 лет, состоят к группе риска развития у них рака молочной железы в более позднем возрасте. Ученые теперь знают, почему.

Совместное исследование Лаборатории Беркли указывает на увеличение стволовых клеток к самообновлению и последующему обогащению молочных стволовых клеток в качестве виновных. Грудь, обогащенная стволовыми клетками молочной железы в результате ионизирующего излучения в период полового созревания, склонна к развитию опухоли - клеток, которые не имеют рецепторов эстрогена. Рецепторы эстрогена - это белки, которые активируются гормоном эстрогеном - имеют решающее значение для нормального развития груди и других женских половых признаков в период полового созревания. 

Грудные железы женщины, которые подвергаются облучению, скорее всего, будут подвержены раку молочной железы. Это важно, потому что данный вид рака молочной железы более агрессивный и часто имеют плохой прогноз по сравнению с другими подтипами рака молочной железы. Существуют связь между лучевой терапией в период полового созревания и риском возникновения рака молочной железы в более позднем зрелом возрасте. Ученые моделировали динамику роста человека эпителиальных клеток молочной железы после облучения. Преимуществом этого подхода является то, что позволяет рассматривать глобальные последствия радиационного облучения.

Эпидемиологические исследования показали, что девочки в возрасте до 20 лет, которые прошли лучевую терапию при тяжелых заболеваниях, имеют в перспективе примерно такой же риск развития рака молочной железы, как и женщины в возрасте 40 лет, родившиеся с мутацией гена BRCA. Связь между ионизирующим излучением и раком молочной железы выходит за пределы повреждения ДНК и мутаций.  Если воздействие происходит в период полового созревания, этот сигнал запускает регенеративный ответ к увеличению роста стволовых клеток, тем самым увеличивая риск развития агрессивного ER отрицательного рака молочной железы.