Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Как выполняется лазерная редукция аденои…

Как выполняется лазерная редукция аденоидов у детей?

Лазерная редукция аденоидов — современный, высокоэффективный метод лечения гипертрофированной (разросшейся) глоточной миндалины. В отличие от традиционного хирургического вмешательства способ считается...

Подробнее

Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Около 15% населения страдают бессонницей - неспособностью спать. Теперь исследователи обнаружили, что люди, которые имеют хроническую бессонницу, характеризуются большей активностью и пластичностью в области мозга, которая контролирует движения. Для достижения своих выводов, исследователи из Университета Джона Хопкинса в Балтиморе, штат Мэриленд, оценили 28 участников. Из них 18 испытывали бессонницу в течение более 1 года, в то время как 10 не имели проблем со сном.

Пациенты были обязаны носить электроды на большом пальце, который они использовали наиболее часто. С использованием транскраниальной магнитной стимуляции, 65 безболезненных электрических импульсов передаются в мозг, чтобы стимулировать двигательную кору. Это область мозга, которая контролирует все добровольные движения тела. Любые непроизвольные движения пальца участников были измерены, и акселерометр был использован для измерения скорости и направления этих движений большого пальца. 

Исследователи после этого провели 30 минут тренировки каждого пациента, чтобы переместить их пальцы в противоположном направлении от их оригинальных непроизвольных движений, перед повторными электрическими импульсами. Исследователи говорят, что они хотели увидеть, можно ли мозг участников «обучить» двигать палец непроизвольно в противоположном направлении. Они объясняют, что чем больше палец был в состоянии двигаться в подготовленном направлении, тем больше активности и пластичности наблюдалось в мозге.

Исследователи были удивлены, обнаружив, что мозг участников, которые страдали от хронической бессонницы, может легко «обучаться», чем мозг людей без проблем со сном. То есть они имели более высокие уровни активности и пластичности в коре двигательной области мозга. Прошлые исследования показали, что люди с хронической бессонницей постоянно обрабатывают информацию в мозге, что и нарушает сон.