Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Как выполняется лазерная редукция аденои…

Как выполняется лазерная редукция аденоидов у детей?

Лазерная редукция аденоидов — современный, высокоэффективный метод лечения гипертрофированной (разросшейся) глоточной миндалины. В отличие от традиционного хирургического вмешательства способ считается...

Подробнее

Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Кишечные микробыУченые знали в течение некоторого времени, что воспаление влияет на развитие колоректального рака, но теперь новое исследование показывает, что микробы кишечника также могут играть определенную роль. В своей статье журнала «Mbio» исследователи описывают, как они передали кишечные микробы от мышей с опухолями толстой кишки здоровым мышам, сделав их склонными к получению опухолей.

Кишечник человека таит в себе триллионы бактерий, грибков и других крошечных организмов - известных под общим названием микробиом кишечника. Микробы важны для здорового кишечника, в то время как известны факторы риска развития колоректального рака: это употребление слишком большого количества красного мяса, алкоголя и хронические воспаления кишечника (например, язвенный колит). У пациентов с колоректальным раком также присутствуют признаки дисбактериоза, или изменений кишечного микробиома.

Появляется все больше доказательств того, что нарушения микробиома тесно связаны с развитием колоректального рака. Исследователи предполагают, что на модели мыши становится понятно, что воспаления толстой кишки тесно связаны с постоянными изменениями в микробиоме кишечника. Автор исследования Патрик Шлосс, профессор микробиологии и иммунологии в Университете штата Мичиган, говорит, что он был удивлен, насколько ясны их результаты: «Мы видели большее чем в два раза количество опухолей у мышей, получавших микробиом от мышей, больных на рак. Это не просто микробиом и не просто воспаление, а и то, и другое».

Тем не менее, профессор Шлосс говорит: «Нам необходимо лучше понять, какие функции микробиома важны для защиты от опухолей, а какие, наоборот, усугубляют их течение. Мы надеемся перевести эти результаты для людей, чтобы понять, почему люди с нарушениями микробиома не получают рак кишечника в конечном итоге, в то время как другие страдают от него».