Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Как выполняется лазерная редукция аденои…

Как выполняется лазерная редукция аденоидов у детей?

Лазерная редукция аденоидов — современный, высокоэффективный метод лечения гипертрофированной (разросшейся) глоточной миндалины. В отличие от традиционного хирургического вмешательства способ считается...

Подробнее

Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Новое исследование, опубликованное в журнале «PLoS Medicine» смотрит на риск заболевания легких среди китайских жителей и считает, что улучшение качества топлива для приготовления пищи и кухонная вентиляция может повысить функцию легких и уменьшить риски хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). Вчера Медицинские Новости «Сегодня» сообщили о новом исследовании Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), которое показало, что в глобальном масштабе, 4300000 смертей каждый год являются результатом загрязнения воздуха в помещениях для приготовления пищи на угле, древесине и биомассе. 

Дерево, древесный уголь, отходы сельскохозяйственного производства и навоз животных широко используются в качестве приготовления топлива в развивающихся странах. Но сжигание этих видов топлива вызывает выброс таких загрязняющих веществ, как окись углерода, твердых частиц, двуокиси серы и двуокиси азота. Эти загрязнители воздуха связаны с повышенным риском развития хронической обструктивной болезни легких, нарушением функции легких и другими респираторными заболеваниями. 

Новое исследование, проведенное учеными Гуанчжоу из медицинского университета Китая, проанализировало 996 участников из сельских местностей в возрасте от 40 лет. Они предложили участникам доступ к «биогазу» - чистому топливу, которое производится путем компостирования биомассы при комнатной температуре в биогаз. А также была предложена улучшенная вентиляция на кухне. Функцию легких участников измеряли в начале исследования и в его конце, а также в течение 9 лет. Качество воздуха был проверено, а также подробности образа жизни участников. 

Исследователи обнаружили, что участники, которые использовали биогаз и улучшенную кухонную вентиляцию, улучшили свою функцию легких в течение 9 лет. Кроме того, участники показали меньше шансов на развитие ХОБЛ.