Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Как выполняется лазерная редукция аденои…

Как выполняется лазерная редукция аденоидов у детей?

Лазерная редукция аденоидов — современный, высокоэффективный метод лечения гипертрофированной (разросшейся) глоточной миндалины. В отличие от традиционного хирургического вмешательства способ считается...

Подробнее

Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Потеря любимого человека может быть душераздирающей. Но новое исследование показывает, что это слово может означать больше, чем просто символ, так как шансы пережить инсульт или инфаркт после смерти партнера удваиваются в течение первых 30 дней. Исследователи из университета Святого Георгия в Лондоне в Великобритании, опубликовали результаты своего исследования в JAMA. Они отмечают, что иногда горе может привести к дополнительной физической нагрузке, а также может заставить людей потерять интерес к жизни.

Для исследования того, как утрата дорогого человека может повлиять на риск сердечно-сосудистых проблем, команда определила частоту инсультов и сердечных приступов у больных в возрасте старше 60 лет, чей партнер умер. Затем они сравнили этот показатель с людьми, чьи партнеры были еще живы. В общей сложности у 3,0447 лиц партнер умер, а 83 588 все еще жили со своими супругами. 

Исследователи обнаружили, что 16 на 10000 человек, чьи партнеры умерли, пережили инфаркт или инсульт в течение 30 дней с момента смерти их партнера, по сравнению с только 8 людьми на 10000 человек в контрольной группе. Через 30 дней, однако, этот повышенный риск начал падать у людей, которые потеряли близкого человека.

Доктор Сунил Шах, соавтор и старший преподаватель в Университете Св. Георгия в Лондоне, говорит: «Мы часто используем термин «разбитое сердце», чтобы показать боль от потери любимого человека, но наше исследование показывает, что утрата действительно может иметь прямое влияние на здоровье сердца».