Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Как выполняется лазерная редукция аденои…

Как выполняется лазерная редукция аденоидов у детей?

Лазерная редукция аденоидов — современный, высокоэффективный метод лечения гипертрофированной (разросшейся) глоточной миндалины. В отличие от традиционного хирургического вмешательства способ считается...

Подробнее

Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Феномен заразительности зевоты подвергался анализу исследователями на протяжении многих лет. Хотя многие считают, что зевание увеличивает поступление кислорода в мозг, исследователи сделали вывод, что цель зевания – это охладить мозг, как сообщают корреспонденты портала РИА «Мед-Информс».

Команда во главе с Эндрю Гэллапом из колледжа в Онеонте, Нью-Йорк, отмечает, что предыдущие исследования в этой теме не были в состоянии провести связь между зеванием и поднятием уровней кислорода в крови. Они говорят, что изменения температуры мозга связано с циклами сна, коркового возбуждения и стресса. Как таковые, они предположили, что зевота может также зависеть от окружающих колебаний температуры и от того, что обмен прохладным воздухом через зевоту может снизить температуру мозга для его достижения «оптимального гомеостаза». 

В деталях, ученые предсказывали, что зевота может произойти только в тепле - то есть, в пределах оптимального диапазона температур. Хотя предыдущие исследования показали, что частота зевоты уменьшается по мере увеличения температуры окружающей среды и температуры тела, команда говорит «нижняя граница теплового окна не была продемонстрирована». Для дальнейшего изучения Йорг Массен и Ким Душ из Университета Вены в Австрии проанализировали частоту заразительности зевотой у пешеходов, гуляющих на улице в Вене зимой и летом. Затем они сравнили свои результаты с соответствующим исследованием, проведенным в сухом климате Аризоны.

Команда попросила пешеходов посмотреть на серии изображений зевающих людей. Они пришли к выводу, что заразительность зевотой может работать, чтобы охладить мозг, тем самым улучшая умственную работоспособность. Общие результаты показали, что люди в Вене больше зевали летом, чем зимой. В Аризоне, однако, люди зевали больше зимой, чем летом. Интересно, что исследователи обнаружили, что дело было не в сезоне, а скорее, в воздействии оптимальной тепловой зоны около 20°С, что повышала заразительность зевотой. Они также обнаружили, что заразительность зевотой уменьшается, когда температура была высокой - около 37°С летом в Аризоне - и низкая - около нуля зимой в Вене.