Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Как выполняется лазерная редукция аденои…

Как выполняется лазерная редукция аденоидов у детей?

Лазерная редукция аденоидов — современный, высокоэффективный метод лечения гипертрофированной (разросшейся) глоточной миндалины. В отличие от традиционного хирургического вмешательства способ считается...

Подробнее

Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

В исследовании, которое впервые устанавливает возможность непосредственного общения между мозгами разных людей, международная группа исследователей успешно показала, что можно неинвазивно передать мысль от одного человека к другому на расстоянии 5000 километров, без любой необходимости говорить или писать. Действительно, авторы утверждают, что то, что исследование показывает, вероятно, следует назвать «передачей разума разуму», поскольку в обмене информацией участвует сознательная деятельность субъектов. 

Исследование показывает, как международная команда нейробиологов и инженеров робототехники использовали различные нейротехнологии для отправки сообщений через Интернет между двумя людьми на расстоянии 5000 миль друг от друга - один человек находился в Индии, а другой во Франции. В состав группы входили члены из Медицинского Центра Бет Израэль (BIDMC), учебного филиала Гарвардской медицинской школы (HMC) в Бостоне, штат Массачусетс, и робототехники в Страсбурге, Франция. 

Соавтор Альваро Паскуаль-Леоне, директор Беренсон-Аллен Центра неинвазивной стимуляции мозга и профессор неврологии, объясняет, как они хотели отправлять сообщения между двумя людьми, используя существующие пути обмена данными: «Одним из таких путей, конечно, является Интернет. И мы хотели узнать, каким образом он может установить прямую связь «мозга-к-мозгу» между субъектами, находящимися далеко друг от друга». 

Команда использовала две технологии, связанные с помощью интерфейса компьютера через Интернет: электроэнцефалограмму (ЭЭГ) и транскраниальную магнитную стимуляцию (ТМС). Команда считает, что выводы являются важным шагом на пути изучения того, можно ли общаться без использования языка или жестов. Предыдущие исследования уже показали, что человек может сознательно посылать мысль о перемещении руки или ноги, и эта мысль может быть передана через ЭЭГ на основе взаимодействия мозга с компьютером, который передает эту самую мысль роботу, который в свою очередь двигает конечности или управляет инвалидным креслом.