Протезирование зубов: что такое, как про…

Протезирование зубов: что такое, как проходит

Современная стоматология предлагает ряд методов, направленных на восстановление утерянных зубов, что позволяет решить несколько задач: восстановить функции зубочелюстной системы, обеспечить...

Подробнее

Как выполняется лазерная редукция аденои…

Как выполняется лазерная редукция аденоидов у детей?

Лазерная редукция аденоидов — современный, высокоэффективный метод лечения гипертрофированной (разросшейся) глоточной миндалины. В отличие от традиционного хирургического вмешательства способ считается...

Подробнее

Искусство восстановления улыбки: имплант…

Искусство восстановления улыбки: имплантация и протезирование

Потеря зуба - это не только эстетическая проблема, это также утрата функциональности и уверенности в себе.

Подробнее

Вредные последствия высокого уровня холестерина - особенно ЛПНП, «плохого» вида холестерина - хорошо известны и включают болезни сердца, инсульт и атеросклероз. Но в новом исследовании ученые обнаружили, как холестерин активирует клеточный сигнальный путь, связанный с раком. Исследователи во главе с профессором Вонва Чо, профессором химии из Университета Иллинойса в Чикаго, объясняют, как холестерин способствует развитию рака путем связывания с белком, который участвует в передаче сигнального пути, что поощряет рост и деление клеток. Об исследовании сообщают корреспонденты портала РИА «Мед-Информс».

Предыдущие исследования также связали холестерин с некоторыми видами рака. Например, недавно сообщалось об исследовании, которое связало высокий уровень холестерина с повышенным риском рака молочной железы. Но в этом последнем исследовании исследователи сосредоточили внимание на сигнальных путях, которые используют клетки, чтобы осуществлять свою деятельность. Они объясняют, что путь называется каноническая передача сигналов Wnt, который поощряет рост и деление клеток, а также выполняет важную функцию для развития эмбриональных клеток. Тем не менее, в зрелых клетках гиперактивность этого пути является главным сигналом к развитию рака. 

Когда профессор Чо и его команда искали новые холестерин-связывающие белки, они обнаружили, что место связывания холестерина расположено на белке, известном как «взъерошенный». Этот белок участвует в канонической передаче сигналов Wnt и неканонической передаче сигналов Wnt, которые участвуют в клеточном движении и организации.  «Наши исследования указывают на новую нормативную роль холестерина», говорит профессор Чо, «а также представляют захватывающую новую терапевтическую цель для подавления канонический Wnt сигнализации для лечения или предотвращения рака».